Прощание с Тамарой Нижниковой пройдет в Белорусской государственной академии музыки

Оборванная нота

Не прошло и года, как читатели нашей газеты в своих письмах поздравляли Тамару Нижникову с очередным днем рождения. Выдающаяся оперная певица, народная артистка СССР, профессор Белорусской академии музыки в марте прошлого года отметила 92–летие, дату не круглую, но для благодарных учеников, которых она открыла для многих сцен мира, всегда важную и значительную. А вчера Белорусская государственная академия музыки сообщила о ее смерти.


Тамара Николаевна родилась далеко от Беларуси, в Самаре. Начинала учиться пению в церковном хоре, а продолжила в Московской консерватории, после которой ей предложили место сразу в пяти театрах. Но она выбрала Минск, куда ее пригласила Лариса Александровская. С нашей оперной сценой, где была одной из самых ярких звезд, Тамара Нижникова попрощалась еще в далеком 1976–м, однако талантливые ученики все эти годы не позволяли о ней забыть.

Прощание с Тамарой Нижниковой пройдет 17 февраля с 11 до 13 часов в Большом зале Белорусской государственной академии музыки, которой она посвятила больше полувека.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter