Оборотни в камуфляже

Желание поживиться за счет природы толкает браконьеров на различные ухищрения, изобретаются новые методы и способы добычи диких животных, внедряются современные технологии. Появились в этих нечистоплотных рядах и свои “законодатели моды”, которые, выходя на дело, рядятся в одежду, похожую на... форму госинспекторов. Разве что погоны еще не нацепили. В ноябре прошлого года такие оборотни объявились на водо-хранилище Красная Слобода.

Когда в послеобеденное время на водную гладь вышла моторная лодка с людьми в камуфляже, рыбаки-любители даже не усомнились, что это сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Более того, когда лжеинспекторы начали тралить водоем и вынимать сети с рыбой, многие рыбаки показывали им, где стоят браконьерские снасти. Загруженная сетями и рыбой моторка ушла к берегу...
В этот день рейдовая группа управления оперативного реагирования находилась в рейде по Копыльскому району Минской области и к 18.00 прибыла на водохранилище Красная Слобода. На дороге, ведущей от него, был установлен скрытый пост. Здесь старший группы и тормознул “БМВ” с прицепом, в котором находилась лодка с подвесным двигателем, а в самом автомобиле сидели три человека в камуфляжной форме. В лодке было обнаружено два мешка с рыбой и большое количество рыбы россыпью.
При опросе нарушителей установлено, что рыба добыта из браконьерских сетей на водохранилище Красная Слобода. Часть сетей они утопили, а часть бросили в воду у берега. Рыбу сложили в мешки и направились домой — в Солигорск.
Общий вес рыбы, незаконно изъятой из рыболовных угодий, превысил 100 килограммов, что повлекло за собой возбуждение уголовного дела.
Кстати, один из нарушителей подтвердил, что их компанию законопослушные рыболовы-любители действительно приняли за представителей Госинспекции. Этому способствовала одежда камуфлированной расцветки, головной убор похожего типа с ярко-желтым ремешком над козырьком, лодка с подвесным мотором и слабая информированность рыбаков-любителей об отличительных знаках госинспекторов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter