Оборонный заказ на конкурсной основе

Для госпрограммы вооружения и оборонного заказа создана правовая база. Палата представителей приняла в первом чтении проект Закона “О государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе”.

Как отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов, сейчас получают юридическое регулирование вопросы формирования, финансирования и размещения оборонного заказа на отечественных и зарубежных предприятиях.
Согласно законопроекту гособоронзаказ формируется в Беларуси ежегодно на следующий финансовый год с участием предложений Министерства обороны, МВД, МЧС, Государственного комитета погранвойск, КГБ и направлен на обеспечение Вооруженных сил и иных воинских формирований вооружением, военной и специальной техникой, военным имуществом. “Долгосрочная государственная программа вооружений будет планироваться с учетом основных макроэкономических показателей социально-экономического развития Республики Беларусь и в соответствии с долей от ВВП, выделяемой ежегодно на национальную оборону и безопасность”, — подчеркнул Николай Азаматов.
Гособоронзаказ будет размещаться на конкурсной основе за исключением случаев, оговоренных в законодательстве, отметил глава Госкомвоенпрома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter