На аэродроме в Бобруйске в следующем году разместятся 14 российских самолетов Су-27 и звено вертолетов Ми-8

Оборона на высоте

Оборонный потенциал военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны нашей страны растет. Ближайшие перспективы: на вооружение в следующем году станут четыре комплекта зенитной ракетной системы С-300, передачу которых российская сторона завершит к концу года. А на аэродроме в Бобруйске приземлятся 12 боевых российских самолетов Су-27, два учебных самолета Су-27, а также звено вертолетов Ми-8 из четырех воздушных машин. Об этом рассказал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, приехавший в Минск на заседание совместной коллегии министерств обороны двух стран.


Вообще, тема совместной охраны границы Союзного государства в воздушном пространстве на коллегии была одной из главных.  Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин проинформировал, что буквально несколько дней назад была успешно проведена совместная фаза учения ВВС и войск ПВО, во время которой проверили готовность органов управления, соединений и воинских частей, входящих в состав Единой региональной системы. В повестке дня также было обсуждение двух главных мероприятий на следующий год: подготовка к совместному учению вооруженных сил "Щит Союза-2015", которое должно пройти в России, а также празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


- Что касается учения, то оно позволит и дальше совершенствовать действующую систему военной безопасности Союзного государства. Совместные мероприятия такого масштаба помогают на практике проверить качество и уровень боеготовности региональной группировки войск, реальные возможности вооружения и способности выполнять поставленные боевые задачи, - подчеркнул Юрий Жадобин. 


Среди мероприятий, посвященных юбилею Победы, - не только участие наших расчетов в параде в Москве. Еще и всевозможные выставки, экспозиции, организация встреч ветеранов. Кроме того, спланирована работа поисковых подразделений Вооруженных Сил в местах сражения Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками.


На контроле у министров и деятельность в области химической, радиационной и биологической защиты, совместной радиоэлектронной борьбе. В целом, по мнению Юрия Жадобина, оборонный потенциал Союзного государства с каждым годом усиливается. Его поддержал Сергей Шойгу:


- Хочу отметить высокий уровень отношений между министерствами обороны России и Беларуси и вклад белорусской стороны в развитие общего оборонного пространства. Сегодня военно-политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий по противодействию широкому спектру вызовов и угроз. Развивая военное сотрудничество с союзниками, Россия в первую очередь опирается на последовательную поддержку Беларуси.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Советская Белоруссия №208 (24589). Четверг, 30 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter