Обогреет местное топливо

Мостовское РУП ЖКХ одним из первых в Гродненской области приступило к переводу котельных на местные виды топлива, удельный вес которого сегодня уже составляет порядка 73 процентов. Только две котельные в районе из 20 используют газ.

От работы Северной котельной г.Мосты зависит тепло и горячее водоснабжение таких важных городских объектов, как гимназия, детский сад, баня, общежитие и  жилые дома. К началу лета решено было перевести котельную на местные виды топлива с установкой котла мощностью 2,3 МВт типа “Уникомфорт”, который работает на древесной щепе. И уже в мае котел был запущен в эксплуатацию.
Стоимость импортного котла обошлась хозяйству около 250 млн рублей, — рассказывает заметитель директора Мостовского РУП ЖКХ Михаил Жук и поясняет, что это недешевое приобретение оправдывает себя, поскольку котельная сейчас работает только на древесине, которую ЖКХ само заготавливает. Щепу приготавливают на стационарной дробилке, приобретенной специально для этих целей.
 Мостовский опыт заинтересовал коммунальников из других областей, которые побывали в районе во время проведения  республиканского семинара, где детально рассматривалась реализация программ энергосбережения и увеличения использования местных видов топлива, а также опыт внедрения электрогенерирующих установок.
В республике в настоящее время местные виды топлива используются уже на 66 процентах коммунальных котельных, в том числе на 1445 котельных местные виды топлива являются основным топливом, на 279 — они используются совместно с другими видами. Суммарная мощность установленных 2937 котлоагрегатов, способных использовать местные виды топлива, составляет 1,8 тысячи Гкал в час.
Заместитель министра ЖКХ Сергей Сушко напомнил коммунальникам, что это направление следует интенсивно развивать с учетом того, что к 2012 году в целом по республике система ЖКХ должна  выйти на ежегодное потребление МВТ в размере 900 тысяч тонн условного топлива (т.у.т.).
За 7 месяцев текущего года из предусмотренного заданием потребления 485,4 тысячи т.у.т., использовано 203 тысячи т.у.т., или 42 процента.
Заместитель министра подчеркнул, что отставание по увеличению использования МВТ связаны в первую очередь с высокими температурами наружного воздуха в январе—апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этой причине организации ЖКХ не смогли использовать более 60 тысяч тонн у.т. местных видов.
Кроме того, отрицательную роль  играет недостаточное финансирование в текущем году. Из 70 млрд руб., необходимых для выполнения работ в полном объеме, изыскано из различных источников финансирования 54 млрд рублей.
Однако, по мнению Сергея Сушко, с такими темпами, которые ЖКХ  набрало с 2005 года, задание правительства будет выполнено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter