Обогащенные ураном

Вчера российские и западные СМИ сообщили о первом в России официально подтвержденном случае нелегальной купли-продажи краденого оружейного урана.
Вчера российские и западные СМИ сообщили о первом в России официально подтвержденном случае нелегальной купли-продажи краденого оружейного урана.

В подмосковной Балашихе в придорожном кафе были арестованы 7 человек, пытавшихся продать капсулу с почти килограммом обогащенного урана-235 за 30 тысяч долларов. Арестованные, как полагают сотрудники спецслужб, входили в состав балашихинской преступной группировки. Случай интересен в том числе и тем, что до сих пор официальные власти упорно отрицали возможность похищения обогащенного урана, пригодного для изготовления ядерного оружия, хотя случаи продажи необогащенного урана, используемого на АЭС, фиксировались в 90-е годы неоднократно. Разумеется, килограмма урана-235 для создания атомной бомбы недостаточно - для этого требуется не менее 10 килограммов. Однако обогащенный уран можно превратить в страшное оружие, использовав его не только в атомной бомбе. Подрыва смеси с обогащенным ураном (или распыления его в воздухе) хватит, чтобы вызвать сильное радиоактивное заражение огромного города.

Уран мог быть украден или с секретных спецзаводов (которых под Москвой несколько), или из научно-исследовательского учреждения. Так или иначе, но этот случай вызвал обостренное внимание западной прессы, которая и раньше неоднократно писала, что одним из главных источников потенциального ядерного терроризма могут выступить остатки ядерного оснащения СССР, растекающиеся по всему миру и способные попасть в руки таких людей, как бен Ладен. В частности, тот же источник - кража со спецзавода - фигурировал в деле о задержании 20 июля этого года в Батуми офицера грузинской армии, пытавшегося продать полтора килограмма оружейного урана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter