Ободренные солнцем.

Чередование ливней и изнуряющей жары не расстраивает читателей “НГ” — почти половина посетителей нашего сайта уверены: у природы нет плохой погоды.

Редкое единодушие проявили участники интернет-опроса на сайте ng.by. На вопрос: “Насолили ли вам природные катаклизмы?” — более 40 процентов ответили отрицательно. Каждому шестому ливни и грозы, бушевавшие в Беларуси, испортили настроение, а примерно 14 процентам — сорвали отдых на природе. В ближайшие недели, как сообщают синоптики, погода будет жаркой, столбик термометра может достигать отметки в 30 градусов. И все же почему в один день тропическая жара по нескольку раз сменяется проливными дождями? Нет ли в такой “оперативности” природы аномалии? За ответом мы обратились к начальнику службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрию РЯБОВУ.

— Ничего аномального, — успокаивает синоптик. — Это типичное белорусское лето. Гидрологи подсчитали, что при температуре 25 градусов и выше за сутки в нашей стране испаряются объемы воды, сопоставимые с озером Нарочь или 60 тысячами железнодорожных цистерн! В атмосфере вода охлаждается, складываются благоприятные условия для облачности, гроз. Поэтому в июле стоит ждать чередования дождливых и жарких дней. Вот в прошлом году была действительно “нездоровая” жара и засуха в июле и августе.
Июль-2010 стал самым жарким в Беларуси за всю историю наблюдений (температура превысила климатическую норму на 5 градусов). Если в Брестской и Гродненской областях выпадало по две месячные нормы осадков, то в отдельных районах — меньше половины нормы. Август тоже удивил перепадами температур: если в Бресте термометр показывал  плюс 19, то в Могилеве — плюс 37.
— Вспомните засуху, которой отличался минувший июль, и опасность лесных пожаров, — говорит Дмитрий Рябов. — В этом году такой длительной сухой погоды не будет. Лично я с большинством проголосовавших согласен: плохой погоды нет! И дело не в профессиональном взгляде метеоролога. В дождливых днях тоже есть своя романтика. Да, нельзя выбраться на природу, зато есть еще масса полезных занятий: можно сходить в кино, театр, навестить друзей, родителей... Хотя я лично чувствую себя комфортнее в жаркую погоду. Мне есть с чем сравнить. Когда служил военно-морским офицером, то довелось бывать и в Мурманске в 50 градусов мороза, и плыть по Средиземному морю, где температура достигала плюс 50.

Кстати, ближайшие три дня будут очень жаркими. Среднесуточная температура ожидается на 4—9 градусов выше климатической нормы, в некоторых регионах достигнет аж плюс 34 градусов! По всей территории страны возможны кратковременные дожди с грозами, местами порывистые усиления ветра до 15—20 метров в секунду. С четверга температура начнет падать, а дожди становиться более интенсивными. Остаток недели будет прохладным с температурой воздуха в 18—25 градусов, на юге — до плюс 29. В выходные ожидаются ливни и сильный ветер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter