Обочина большой дороги

В Санкт–Петербурге ограблен белорусский «дальнобойщик»
В Санкт–Петербурге ограблен белорусский «дальнобойщик»

Казалось бы, в последнее время на российских дорогах стало намного спокойнее. Ан нет... По–прежнему «дальнобойщики» не могут себя там чувствовать в полной безопасности, как, например, на европейских автобанах. Случай с нашим земляком лишь подтверждает этот печальный тезис. На белоруса напали, когда только–только стемнело, прямо в городе.

— В минувший понедельник вечером около дома № 84 по улице Кубинской к грузовой машине «Скания» подошли трое неизвестных, — зачитывает милицейскую сводку старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Артем Попцов. — Угрожая ножом, они высадили водителя из кабины и забрали 30 тысяч российских рублей, 1.300 долларов, мобильник и документы на машину. Затем связали его и вывезли на БМВ за город. Там высадили из автомобиля, а сами скрылись.

Естественно, когда «дальнобойщик» вернулся в Питер, то «Скании» он уже не обнаружил. Увы, это далеко не первый случай. Обычно головорезы выслеживают одинокие фуры. Улучив удобный момент, подрезают, останавливают и требуют рублики.

На некоторых российских дорогах даже средь бела дня остановиться можно не везде. Сколько раз к «дальнобойщикам», неосмотрительно припарковавшимся у обочины, подъезжали ребята с обрезами за пазухой и настоятельно требовали оплатить въезд в поселок, город, область! Не ограбят, так назло разобьют лобовое стекло. Проще отстегнуть 100 долларов, говорят бывалые шоферы.

Мнение

— В последнее время в России стало гораздо спокойнее, — замечает коллега-«дальнобойщик» с 16–летним стажем Александр Авдеенко. — А вот лет десять назад был случай: в Псковской области моих коллег ограбили и привязали к дереву. Если бы не охотник, долго бы им пришлось куковать. Машину обнаружили лишь через несколько дней в лесу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter