Сборная Беларуси по футболу привыкает к роли вечного неудачника

Обнять и плакать

Грусть. Печаль. Тоска. Цвет настроения — черный. Это уже стало правилом: если хочешь впасть в хандру и депрессию, начинай переживать за футбольную сборную Беларуси — она обеспечит уныние и меланхолию в полном объеме. С горочкой.

Сергей Политевич в полете.

Футбол, увы, продолжает оставаться главной спортивной бедой нашей страны: очередной старт в Лиге наций команде, мягко говоря, не удался. В дивизионе С3, где собраны далеко не сильнейшие коллективы Европы, подопечные Георгия Кондратьева умудрились в четырех поединках (три из которых считались домашними, хоть и проводились на стадионе в сербском городе Нови-Сад) разжиться всего двумя невзрачными ничьими и забить в ворота соперников лишь один куцый голишко. А в очередной встрече, завершавшей летний игровой отрезок турнира, белорусские парни и вовсе превзошли себя: в Баку уступили сборной Азербайджана (129‑е место в рейтинге ФИФА) со счетом 0:2 и опустились на самое дно. Теперь команда Беларуси занимает последнее место в группе и рискует вылететь еще ниже — в цокольный этаж. Там, в дивизионе D, не видя солнечного света, обитают семь карликов — самые слабые коллективы Старого Света.

В поисках ответов на извечные в таких случаях вопросы «кто виноват?» и «что делать?» пойдем простым логическим путем. Главный футбольный постулат гласит: выигрывает команда, проигрывает тренер. Статистика Георгия Кондратьева на посту наставника сборной действительно выглядит удручающе. Если не сказать больше: кошмарно!
Национальную дружину Кондратьев возглавил 5 апреля 2021 года и за данный срок у ее руля провел в сумме 15 матчей, из которых в четырех победил, два свел к ничьей и в девяти потерпел поражения. Однако если брать исключительно официальные битвы, то тут и скрывается весь ужас: две ничьи и восемь поражений при разнице мячей 4 — 18!
Однако тренер ли один виноват во всех бедах? Как минимум, позор с ним в равных долях обязаны разделить все выходившие на поле футболисты — они оказались слабы и совершенно недееспособны. Как максимум, срам и бесчестие на себя должен принять весь футбольный люд страны, потому что все это происходит в их вотчине. В их доме. На их делянке. Понятно, что кризис возник не вчера, а вызревал годами. Ясно, что вмиг ситуацию не выправишь, а затеянные реформы — процесс долгоиграющий. Однако все эти аргументы вдребезги разбиваются простым пониманием: играли-то ведь сейчас не против Бельгии и Франции, а с командами низшего эшелона! И ничего не смогли им противопоставить. Выглядели вяло и заторможенно. Безжизненно.

Тренерский штаб пытался строить команду, опираясь на новых исполнителей. Коллектив заметно омолодился. Но стал ли он единым? Появился ли у него свой стиль? Удалось ли достичь прогресса? Ответ однозначный: нет.

Выбор игроков у Кондратьева невелик в принципе, а высококлассных исполнителей среди них нет вовсе. Это факт. Удивляет другое: ни одного поединка команда не провела в более или менее стабильном составе.

Главный тренер менял игроков и тасовал их позиции, словно колоду карт. Все матчи в летней сессии Лиги наций в стартовом составе провели лишь трое: вратарь Павел Павлюченко, защитник Руслан Хадаркевич и полузащитник Евгений Яблонский. При этом Павлюченко со своим клубом вылетел из высшего дивизиона чемпионата Польши, Яблонский выступает в команде-середняке первенства Кипра (сборная этой страны занимает 103‑е место), а Хадаркевич и вовсе не попадает в состав солигорского «Шахтера». В нынешнем сезоне он провел за «горняков», занимающих пятое место в чемпионате, всего три игры из десяти. Согласитесь, негусто для основного защитника сборной. Можем ли мы говорить, что эти лидеры способны тащить сборную Беларуси из болота прямо сейчас? Конечно, нет. По три встречи в стартовом составе нынешней Лиги наций Кондратьев доверил провести Сергею Политевичу, Максу Эбонгу, Глебу Шевченко и Ивану Бахару. О какой командной сыгранности можно говорить? Тем более в условиях, когда постоянно меняются амплуа футболистов на поле и тактика? Не перемудрил ли Георгий Петрович? Не обхитрил ли сам себя?
Иногда случается, что единение, порядок и дисциплина бьют класс. В сборной Беларуси нынешнего образца нет ни того, ни другого, ни третьего.
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter