Беларусь — страна в смысле моды парадоксальная

Обнять и плакать

Чтобы помочь вам сориентироваться в бушующем мире моды и трендах будущего года, мы подготовили этот тематический выпуск.
Довелось мне как-то заглянуть на один из минских рынков в поисках зимней шапки черного цвета. Но все торговые лотки были забиты модными нынче “веселенькими” моделями с кисточками и помпонами.

— Смотрите, женщина, розовенькая шапочка прямо на вас смотрит!

Интересно, с каким выражением она на меня смотрит, если у меня темно-синий пуховик с черным мехом, черные сапоги и сумка? Да и помпон... Я, конечно, высокого мнения о своей свежести, но, как говорила героиня фильма “Любовь и голуби”: “Не шашнаццать”! После часовой прогулки по рядам стало понятно, почему многие предпочитают одеваться в секондах — там можно обнаружить хотя бы что-то оригинальное. На рынке же везде видны следы глобальной “китаизации” — одинаковые модели и кислотные цвета, блестки и стразики. Печально, что эта неуклюжая подделка под гламурный стиль Голливуда находит своих поклонниц. И ходят рядом с нами тетки и девушки, разукрашенные как новогодние елки. Как говорится, обнять и плакать горючими слезами. Отобрать “волшебную палочку” с перьями и кристалликами “типо Сваровски” и сказать: дорогая, ну нельзя так над собой и окружающими издеваться! Уж лучше просто в черном ходить. Это, по крайней мере, точно стильно. Впрочем, радует, что таких “экземпляров” у нас меньшинство и, скорее, они похожи на фриков.

А вообще, Беларусь — страна в смысле моды парадоксальная. Объясню просто, “на пальцах”: при том, что на рынке взглянуть практически не на что, а наша легкая промышленность выпускает совершенно убогие по дизайну и цветовой гамме вещи, белоруски в большинстве своем отличаются практически безупречным вкусом. Причем настоящие дизайнерские подвиги обычная женщина совершает чуть ли не ежедневно. Например, любого вменяемого портного от тех унылых костюмов, которые годами висят в наших магазинах, неминуемо хватит инфаркт. А она подошла, приценилась, на минуту задумалась, купила... Дома над ним поколдовала, что-то обрезала, что-то подшила, подобрала совершенно простые туфли (прошу заметить, далеко не “Маноло Бланик”), на шею повесила бусики или накрутила легкий шарфик замысловатым узлом. И вышла на улицу, как Ева Лонгория на подиум! Лаконичный и законченный образ, при этом ни перьев, ни блесток.

Невозможно не задуматься: откуда у наших женщин такие фантастические способности? Из топора — кашу, из какой-нибудь затрапезной прямой юбки “легким движением руки” — стильную штучку. Такому невозможно научиться, это должно быть в крови. Из всех стилей мы выбрали тот, который лучше всего гармонирует с менталитетом. Ведь даже в национальных одеждах белорусов (я не имею в виду концертные костюмы для ансамблей песни и пляски, которые представляют собой жуткую смесь монголо-татарских, украинских, русских, цыганских и прочих традиций) присутствуют три основных цвета. Это либо белый и красный, либо красный и черный плюс сероватый фон льняного полотна.

Я ничего не имею против крикливых цветов и стразиков в определенном возрасте. Но есть время, когда девочки должны распрощаться с детством. А уж взрослой женщине ходить в кислотной шапке с помпоном категорически противопоказано. И в этом меня ни один, даже самый говорливый продавец со “Жданов” не убедит.

Чтобы помочь вам сориентироваться в бушующем мире моды и трендах будущего года, мы подготовили этот тематический выпуск. Но чем бы ни повеяло с мировых подиумов, помните: всегда в моде индивидуальность. Следуя моде, оставайтесь собой!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter