Обнять и не плакать: зачем нужны объятия?

С возрастом многие люди становятся пренебрежительны к тактильным контактам, считают это ребячеством, либо просто не готовы к физическому проявлению тепла и нежности. Но это совсем неправильно, взрослым людям прикосновения, а особенно объятия, не менее важны, чем детям. Если вы еще не убедились в этом, мы постараемся изменить ваше мнение в данном материале. Итак, зачем же нам нужны объятия?

1.Почувствовать себя лучше

Источник фото: https://www.instagram.com/

Обнять кого-то — это не просто прикоснуться к человеку и почувствовать душевное тепло, а намного больше. Когда мы заключаем другого человека (или домашнего питомца) в объятия, выделяется окситоцин (кстати, его так и называют — “гормон объятий”), благодаря которому мы по-настоящему ощущаем тепло и нежность. Ведь социальные связи не обходятся без химии. По словам психологов, окситоцин помогает появлению таких чувств, как привязанность, доверие и общность, мы становимся к человеку ближе и роднее.

2.Снизить давление

Источник фото: https://versiya.info/ 

Гормоны, которые выделяются в организме, пока мы наслаждаемся объятиями, позитивно влияют не только на чувства, но и на соматическое здоровье. Когда кто-то до вас дотрагивается, вы ощущаете прикосновение на коже, что активизирует рецепторы давления — тельца Пачини. Эти тельца посылают сигнал блуждающему нерву, волна которого ответственны за множество вещей, происходящих в нашем теле, и в том числе за снижение артериального давления.

3.Повысить часы нежности

Источник фото: https://topdb.ru/id479459175 

По статистике, за месяц мы целый час проводим в объятиях других людей. Мало? И да, и нет. Если исходить из того, что у нас есть 720 часов в месяц, 240 из которых мы спим, 240 — работаем, то остается еще столько же времени, когда можно обниматься. Но вы знали, что обычно объятие длится 10 секунд? Несложные расчеты показывают: за месяц вы таете от нежности 360 раз. Внушительная цифра!

4.Прогнать страхи

Источник фото: https://twitter.com/ 

Исследование страхов и уверенности в себе, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что объятия и прикосновения серьезно снижают страх смерти. Интересно, что любые обнимашки, даже с плюшевым мишкой, утешают человека и уменьшают экзистенциальные страхи (боязнь будущего, перемен, открытого или закрытого пространства, страх непонятного, боязнь сойти с ума или потерять контроль). Даже мимолетные и, казалось бы, незаметные взаимодействия помогают человеку справляться с беспокойством намного эффективнее. Это очень мощный механизм, который поддерживает в нас ощущение наполненности жизни смыслом и важными вещами.

5.Предотвратить болезни сердца

Источник фото: https://all-t-shirts.ru/ 

Крепче прижимайтесь друг к другу! Ведь объятия с любимыми — это бальзам для вашего сердца в прямом и переносном смысле. Даже двадцати секундный “hug-сеанс” значительно уменьшает вред, который наносит сердечно-сосудистой системе и всему организму стресс. В эксперименте, проведенном в Университете Северной Каролины, получили любопытные данные. Выяснилось, что у людей, которые не обнимались и не держались за руки со своими возлюбленными до того, как поговорить о недавнем событии, до сих вызывающем отрицательные эмоции, злость и напряженность, частота сердечных сокращений подскочила аж на 10 пунктов (против плюс пяти пунктов у тех, кто контактировал с партнером).

6.Сохранить и укрепить отношения

Источник фото: http://www.starwarswavelength.com

Среди американцев проводился опрос, который выявил удивительную зависимость. Если супруги часто обнимают и касаются друг друга, их брак длится дольше, чем в семьях, где физический контакт сведен к минимуму.

7.Помочь родственникам в возрасте

Источник фото: https://www.kinopoisk.ru/

Ученые из Университета штата Огайо, США, сообщают, что физический контакт приобретает особую важность с годами: чем старше человек, тем менее крепким становится его здоровье. Объятия необходимы для того, чтобы поддерживать хорошее самочувствие. С годами нас все чаще и чаще накрывает чувство одиночества, особенно остро его ощущают люди почтенного возраста. Опасность в том, что ощущения покинутости и социальной изоляции повышают уровень стресса. А это влияет на соматическое здоровье не лучшим образом. Обнимая кого-то, мы чувствуем, что не одни в этом огромном мире.

8.Прогнать депрессивное состояние

Источник фото: https://www.kinopoisk.ru/ 

Чувствуете, что вы уже на последнем издыхании? Выжаты, как лимон, по которому еще и проехался асфальтоукладчик? Нет сил и энергии? Срочно отправляйтесь на поиски того, кого можно затискать! Объятия резко снижают количество гормона стресса, кортизола. Кроме того, уходит напряжение, а тело посылает “успокаивающие” сигналы мозгу: “Не о чем волноваться, друг!”

9.Помочь детям развиваться

Источник фото: https://www.giantfreakinrobot.com/

Хотите сделать что-нибудь полезное для будущего поколения? Тогда дарите объятия детям, пока они еще маленькие. В Университете Эмори нашли связь между прикосновениями и снижением стресса в раннем периоде жизни. Если обнимать детей почаще, они будут лучше справляться со стрессом, когда станут взрослыми. Есть кое-то и пострашнее. Дети, которых не обнимают, могут запаздывать в интеллектуальном развитии: исследования показали, что такие малыши начинают ходить, разговаривать и читать позже сверстников.

10. Понять друг друга

Источник фото: https://twitter.com/ 

Обнимашки помогают наладить коммуникацию как в паре, так с родителями и детьми, друзьями и коллегами. Люди хотят, чтобы их слышали и понимали. А объятия — это своего рода транспорт, который перевозит понимание и эмпатию. Невербальная коммуникация — хороший способ сказать человеку все самое важное. Вернее, дать ему это почувствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter