Главный тренд мужской моды -- практичность и удобство

Обновляем гардероб

Что там скрывать, большинство мужчин не следят за модой, не читают fashion-журналы и одевается по своему усмотрению либо совету любимых женщин. Далеки ли они от моды? Конечно, нет. Дизайнеры не берут тенденции с потолка, а подсматривают их в обществе и немного видоизменяют. Поэтому, если уж именитые модельеры обращают свои взоры на улицу, почему бы и обычным мужчинам не взглянуть на подиумы — вдруг какой-то тренд идеально впишется в их собственный стиль


Брюки

Хорошая новость для ценителей поистине мужского стиля — наконец-то у немного поднадоевших зауженных брюк появятся конкуренты в виде широких моделей свободного кроя. Они здорово сочетаются с джемперами, рубашками, пиджаками. Поэтому стильно можно будет выглядеть без узких гламурных брюк. При этом — никакой скованности движений. Заботясь об удобстве и практичности, дизайнеры разработали не только комфортный крой брюк, но и новый текстиль. Например, итальянцы создали ткань для часто путешествующих бизнесменов. Изделия из нее отличаются легкостью, эластичностью и быстро сохнут. Что касается джинсов, популярных у разных поколений, то в сезоне весна-лето — 2018 наиболее актуальными будут классические однотонные синие модели без потертостей и дыр.

Пиджаки

Кроме классических вариантов, мужчинам предлагают короткие обтягивающие пиджаки с узкими бортами, а также модели с укороченным рукавом в 3/4. Кому-то такие варианты могут показаться слишком женственными, но стилисты уверяют, что на мужчинах они смотрятся свежо и интересно. Те, кому подобные эксперименты не по вкусу и не по фигуре, могут примерить модели свободного кроя 1980-х, тоже популярные в новом сезоне. Вернулись в моду и двубортные пиджаки с крупными и объемными пуговицами.

Рубашки

Поскольку многие стали отдавать предпочтение стилю casual, классические рубашки практически исчезли из гардеробов мужчин — их место под строгими пиджаками заняли футболки и водолазки. Зато сколько интересных вариантов повседневных рубашек предлагают дизайнеры — в полоску, мелкую клетку, с яркими принтами, вышитыми цветами, свободного и экстравагантного кроя.

Верхняя одежда

В зависимости от личных предпочтений можно выбрать объемную драповую куртку или классические пальто, плащ. Молодежи стоит обратить внимание и на пальто-накидку как в классическом, так и в повседневном стиле. Среди модных оттенков верхней одежды — карамельный ирис, дымчато-лиловый, индиго.

Необычные тенденции

Оказывается, туника может быть не только женской. На парижской неделе моды сразу несколько дизайнеров представили мужские варианты этой одежды. Выглядят непривычно, но для любителей удобства и экспериментов — то что надо. На показах мужской моды можно было увидеть и такую неординарную вещь, как комбинезон. Причем модельеры представили очень брутальные и стильные модели, совсем не вызывающие ассоциации с рабочей одеждой.

Цвета

Неизменно актуальными остаются черный, темно-коричневый, серый, металлик, оливковый, синий. А вот из нового — нежные оттенки голубого и розового и яркие тона желтого и зеленого, более характерные для женской одежды. Открытием станет и изобретенный специально для сезона весна-лето — 2018 цвет замши — смесь горчичного, белого и графитового.

Материалы

Актуальные в прошлых сезонах шерсть, твид, лен, драп по-прежнему будут использоваться модельерами, однако немного уступят по популярности коже, бархату и другим брутальным материалам. Интересно, что бархат у мужчин был в тренде только в 1980-х. И вот этот материал снова возвращается на подиумы. Писк моды — бархатный костюм.

Обувь

Из изменений нового сезона — ботинки стали намного выше, а значит, шагать по весенним лужам можно будет, не опасаясь запачкать брюки. Для более теплой погоды — обувь с перфорацией. Сквозные отверстия различных конфигураций и размеров не только позволяют вентилировать ноги, но и придают ботинкам оригинальный вид.

Аксессуары

Весной украшать себя позволено не только женщинам, но и мужчинам. Дизайнеры советуют не бояться цветных галстуков, платков, носков. В качестве головного убора рекомендуют выбирать шляпы и кепки.

НА ЗАМЕТКУ

В предстоящем сезоне будут актуальны четыре стиля в одежде

Классический. Для него характерны сдержанная простота в линиях, лаконичный крой, высокое качество материалов, привычные для глаза пропорции и умеренность во всем.

Smart casual (элегантный повседневный). Это более расслабленный и демократичный вариант классического офисного стиля. Позволяет более свободно использовать принты, полуприлегающий крой, носить джинсы и чиносы, надевать кардиганы и джемпера поверх рубашки, обувать лоферы и кеды.

City casual (городской повседневный). Его особенности — удобство, функциональность и раскованность. В одежде смело сочетаются цвета, фактуры и то, что на первый взгляд вообще невозможно носить вместе.

Спорт-шик. Это удобная, свободная, не стесняющая движений одежда, стилизованная под спортивную. Отличается яркостью и динамичностью.

Мила КОВАЛЕВА

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter