Обновленный Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси будет работать по мировым стандартам

Заочное разбирательство и вынесение приговора в уголовном делопроизводстве имеет место во многих странах мира. Такую возможность предусматривает законодательство ряда европейских стран (например, Германии, Франции, Нидерландов). В Японии допускается проведение производства по уголовному делу в сокращенном порядке вообще без судебного заседания.

иллюстративное фото
тата каверина

А что же у нас? На днях Глава государства пописал Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Документ предусматривает введение специального производства, которое коснется тех, кто скрывается от справедливого возмездия.

– Законодатель предоставил органам уголовного преследования возможность возбуждать уголовные дела, а судам – рассматривать и привлекать к уголовной ответственности лиц, которые находятся на территории иностранного государства и уклоняются от явки в суд, а иностранное государство, в котором гражданин находится, отказывает в выдаче обвиняемого, либо в течение шести месяцев с момента направления Генеральной прокуратурой органу иностранного государства просьбы о выдаче такого лица для осуществления уголовного преследования не получено его согласие, – поясняет заместитель председателя Верховного Суда Сергей Кондратьев.

Суть недавно принятых нововведений состоит в том, чтобы обеспечить неотвратимость уголовной ответственности.

– Возможность осуществления специального производства предусматривается по 34 составам уголовных преступлений, влекущих угрозу национальной безопасности и относящихся преимущественно к категории тяжких и особо тяжких преступлений, – заключил Сергей Кондратьев.

В центре внимания – дела о терроризме, геноциде, наемничестве, измене государству, диверсии, создании экстремистского формирования, массовых беспорядков, призывах к санкциям.

Немаловажно, что на обвиняемых, в отношении которых судебное разбирательство проводится в порядке специального производства, могут быть наложены имущественные взыскания, связанные с возмещением вреда, причиненного преступлением, в том числе путем применения специальной конфискации.

Подробный материал об изменениях Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь читайте в свежем номере «Народной газеты» 29 июля 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter