Обновленный Трудовой кодекс может быть принят в ноябре

Об этом сегодня заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская.

- Что касается корректировок в Трудовой кодекс, то ко второму чтению проделана большая работа. Практически ежедневно проводились рабочие группы для обсуждения всех предложений и дополнений, которые поступали в нашу комиссию. Я надеюсь, что в ноябре на текущей сессии мы примем Трудовой кодекс. Самый главный посыл всех корректировок - это защита прав и интересов трудящихся. Например, депутаты внесли предложение, чтобы такая дефиниция, как тарифная ставка, была обозначена именно в Трудовом кодексе. Изменения коснулись и социальных отпусков. Мы пришли к выводу, что их предоставление должно регулироваться коллективным договором, - отметила депутат.

Кроме того, работникам будут предоставляться дополнительные гарантии в случае расторжения договора на основании существенных ухудшений условий труда.

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов рассказал о подготовленных изменениях и дополнениях в законы об инвестициях и приватизации:

- Эти два законопроекта направлены на улучшение инвестиционного климата и на защиту прав собственности инвесторов. Чем ниже инвестиционные риски, тем больше объемы инвестиционных вложений. Сейчас как раз такой момент, когда и европейские политики, инвесторы, и российские смотрят на Беларусь как на стабильную страну, куда можно вкладывать большие инвестиции. Кроме того, инициатива «Один пояс, один путь» интересует практически всех инвесторов, и Беларусь оказывается самой эффективной площадкой для реализации логистических проектов.

По словам депутата, планируется также внести изменения и дополнения в некоторые кодексы в части декриминализации экономических рисков.

- Здесь полностью пересматривается 25-я глава Уголовного кодекса, - сказал Владислав Щепов. - Главная цель - установление соразмерных санкций за правонарушения в экономической сфере. Мы хотим, чтобы предприниматели при минимальных нарушениях не заключались под стражу, и предприятия не останавливались. Это очень важный момент, который поддержан Президентом и Советом по развитию предпринимательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter