Обновленный территориальный центр соцобслуживания населения открывается сегодня в Чашникском районе

Обновленный территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) открывается сегодня в Чашникском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Чашникском райисполкоме

Обновленный территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) открывается сегодня в Чашникском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Чашникском райисполкоме


ТЦСОН района, ранее распологавшийся в Чашниках по улице Космонавтов, 7, теперь находится в центре города по улице Советской в непосредственной близости от автовокзала и райисполкома. В двухэтажном здании разместились три отделения центра: отделение социальной помощи на дому с пунктом проката реабилитационных средств, отделение срочного социального обслуживания и отделение первичного приема, анализа и прогнозирования. Кроме того, здесь же теперь будет находиться управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома.

Ежедневно территориальный центр соцобслуживания населения Чашникского района по различным вопросам посещают около 60 человек, в основном пожилые граждане. В новом объекте для них созданы комфортные условия, а удобное месторасположение продумано специально для жителей, приезжающих из других населенных пунктов. Новые возможности открывает объект и непосредственно перед своими сотрудниками, отметили специалисты. Так, центр компьютеризирован и позволяет внедрить социальной службе района единую информационную систему ведомства.

В штате центра числятся 113 сотрудников, 92 из которых - социальные работники, оказывающие надомную помощь 756 жителям района. Площади обновленного центра, его материально-техническая база позволяют им собраться вместе для участия в семинарах и тренингах, связанных с вопросами повышения квалификации, обмена опытом.

В открытие нового объекта вложено около Br1 млрд. средств из районного бюджета. За счет данных ресурсов было приобретено новое здание, проведены его ремонт и оснащение.

В торжественном открытии ТЦСОН примут участие представители областных и районных властей, работники соцслужбы, общественность города. Как ожидается, участие в мероприятии примет заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

В настоящее время также ведется ремонт расположенного рядом с ТЦСОН одноэтажного здания. В реконструкцию объекта, открыть который намечено в 2014 году, уже вложено Br940 млн. Здесь разместится четвертое подразделение центра - отделение дневного пребывания инвалидов. Сейчас оно находится на своих старых площадях, его посещают около 50 человек. Всего же в районе насчитывается 1,3 тыс. инвалидов. На завершение работ по данному объекту будут привлекаться средства районного бюджета, спонсорская помощь.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter