Директор Дзержинского ТЦСОН: явка была очень высокая, люди четко знали, за что голосовали

«Обновленный основной закон получился очень современным»

Директор Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения Виктория Романович на референдуме по Конституции на своем участке проголосовала одной из первых. После этого как член участковой комиссии по референдуму следила за порядком на вверенном участке:


— Явка на участке была очень высокая, люди четко знали, за что голосовали. Накануне можно было ознакомиться с проектом Основного Закона — на всех предприятиях проходили диалоговые площадки, на которые приезжали члены конституционной комиссии. Они подробно рассказывали обо всех новациях новой редакции Конституции. У нас в ТЦСОН, например, был Алексей Талай. Брифинг с членами коллектива проводили заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Тамара Красовская, председатель райисполкома Максим Лысенко и заместитель председателя райисполкома Ольга Игнатова. То есть гражданам активно доносили информацию.

Участок для голосования впервые был организован в стенах нашего центра. Было приятно, что все, кто заходил, отмечали: «Как у вас красиво!» Как и везде, на участке присутствовали наблюдатели. Отрадно было видеть, как приходили большими семьями, несколько поколений — мама, папа, двое взрослых сыновей, две невестки и маленький внук. Малышу доверили опустить один из бюллетеней в урну, и на выходе из участка он спросил: «Бабушка, а что я сделал?» На что та отвечала: «Вот это, внучек, и есть право выбора!» Такие моменты трогали за душу.

Свой голос отдала за предлагаемые изменения Конституции. Во-первых, потому что наша страна исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Во-вторых, голосовала за мирный атом. Обеспечивая свою энергетическую и продовольственную безопасность, говоря простым языком, людям всегда будет что поставить на стол и в доме будет свет. Также для меня немаловажно, что в новой Конституции прописано: брак — это союз мужчины и женщины. Я за традиционную семью! Помимо этого, для меня довольно значимо дополнение, касающееся сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы, белорусы, должны знать и помнить свою историю.

Обновленная Конституция получилась современной, но в то же время с сохранением традиционных моментов.

Отметила, что на референдум люди шли осознанно, голосовали за свое будущее и будущее своих детей.

Виктория Суровец с детьми Алиной, Павлом и Полиной.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter