Обновленный кабинет компьютерной томографии открыли сегодня в онкологическом диспансере Барановичей

Рентгеновский компьютерный томограф GE Revolution EVO на 128 срезов был получен в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», финансируемого за счет займа Международного банка реконструкции и развития.

Стоимость нового рентгеновского компьютерного томографа составила свыше 1 миллиона рублей, плюс почти 260 тысяч рублей было израсходовано на изготовление проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ. Томограф будет использоваться для медицинских обследований жителей города Барановичи, а также Барановичского, Ляховичского, Ганцевичского и Ивацевичского районов.

Как рассказал заведующий онкологическим диспансером Леонид Володкевич, новый РКТ пришел на смену старому аппарату Siemens, который проработал с января 2009-го по апрель текущего года и обладает целым рядом преимуществ.


– Revolution EVO – это одна из новейших моделей компьютерных томографов, рассчитанная на широкий спектр клинических задач, – пояснил заведующий онкодиспансера. – Здесь реализована инновационная система визуализации, обеспечивающая высокое разрешение изображений. Она позволяет увидеть мельчайшие детали анатомических структур размером до 0,28 миллиметра, что имеет большое значение для ранней диагностики различных заболеваний.

– Это один из пяти рентгеновских компьютерных томографов, который получен Брестской областью в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», реализуемого при поддержке Международного банка реконструкции и развития, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко– Еще один такой же 128-срезовый томограф установлен в Пинске, а три других аппарата на 64 среза работают в Кобрине, Столине и Березе.


Как отметил замминистра, значительное количество медицинского оборудования для Брестской области приобретается и за счет республиканского бюджета. Так, за 2020 год на эти цели было выделено почти 27 миллионов рублей. На 2021 год выделена часть средств на приобретение медоборудования в Брестскую детскую областную больницу, на медицинский городок в одном из микрорайонов Бреста и на приобретение аппарата МРТ в Лунинецкую центральную районную больницу.

– Ковидная инфекция в какой-то мере стимулировала развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, – считает Дмитрий Чередниченко. – Ковид когда-то уйдет, однако то оборудование, которое закупается, несомненно, будет полезно для лечения других заболеваний. Поэтому мы не ограничиваемся только борьбой с ковидной инфекцией, но и еще уделяем внимание оказанию других видов специализированной медицинской помощи.


– В области сейчас интенсивно идет программа технического переоснащения медицинских учреждений, – отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. – Мы сейчас готовимся к сдаче детской областной больницы, где будет установлен аппарат МРТ последнего поколения. В этом году предполагается сдача многофункциональной поликлиники с женской консультацией в Бресте. Также в конце этого – начале следующего года с Министерством здравоохранения определимся по строительству специализированного центра, чтобы кардиология Брестчины имела многофункциональный объект, где можно делать операции высокого уровня.

Губернатор также сообщил, что в условиях эпидемии ковид в учреждениях здравоохранения области увеличивается количество кислородных точек, идет переход от баллонной системы к концентраторам.

– Врачи готовы к новой волне ковида, но каждый за свое здоровье в первую очередь отвечает сам, – уверен Юрий Шулейко. – Поэтому я советую всем прививаться, чтобы снизить риски для здоровья и жизни.




paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter