Обновленное здание межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз открыли в Орше

Событие значимое, а отдел - один из крупнейших подразделений единого экспертного ведомства. В торжественной церемонии приняли участие председатель Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь Андрей Швед, председатель Витебского облсовета депутатов Владимир Терентьев, начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Юрий Щетько.

На капремонт административного здания и его оснащение ушло около двух лет. Средства не только бюджетные, но и заработанные за счет платных услуг. Новые лаборатории, кабинеты, специальные помещения и, конечно, суперсовременная техника - все это позволяет говорить о том, что условия для работы экспертов оптимальные. В том числе установлено оборудование для проведения новых видов экспертиз, например, компьютерно-технических.

Важность события особо выделяет Андрей Швед, председатель Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь:

- Ежегодно на протяжении последних четырех лет мы открываем в стране такие крупные межрайонные отделы. Тем самым не просто создаем всю необходимую структуру для работы наших специалистов, но и базу, чтобы переносить в регионы самое современное оборудование. Экспертизы, о проведении которых в Орше, Бобруйске, Слуцке, Слониме еще лет пять назад не могло быть и речи, сегодня стали доступны. И это благодаря появлению в этих городах наших современных подразделений.

Такие комплексы, на взгляд Андрея Ивановича, позволяют и дальше наращивать экспертную базу, параллельно готовя высококвалифицированных специалистов. 

Не бывает идеальных преступлений. Тем более сейчас, когда на службе судмедэкспертов самые современные технологии, обозначил Владимир Терентьев, председатель Витебского облсовета депутатов:

- Через СМИ мы все чаще узнаем о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершались 20, а то и 30 лет назад. То есть то, что раньше казалось невозможным, сегодня реально благодаря технологиям и возросшему мастерству профессионалов, в том числе и комитета судебных экспертиз. Это важно и дает нашему обществу уверенность: каким бы продуманным ни было зло, виновный получит по заслугам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter