Обновленная спортивная база, новый опыт и повышение интереса со стороны туристов. В Минске подвели итоги II Европейских игр

II Европейские игры в Минске завершились и уже стали частью истории проведения крупнейших международных спортивных мероприятий. На них белорусские спортсмены завоевали 69 медалей, среди которых 24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых наград, и заняли второе место в командном зачете. Но это далеко не все итоги прошедшего мультиспортивного форума.

Первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов говорит:

— II Европейские игры в Минске состоялись и удались. На территории нашей страны состязания такого масштаба проводились впервые, но нам удалось провести их без срывов. Все гости и участники соревнований чувствовали себя комфортно  это касается и организации соревнований, и проживания, и питания. Безусловно, Игры удались и с точки зрения результатов нашей команды. 69 наград — это, конечно, достижение. Перед II Европейскими играми перед спортсменами не ставили конкретных задач, но хотелось показать результат не хуже, чем на I Европейских играх в Баку, где наши спортсмены завоевали 43 награды. Результат превзошел все наши ожидания — практически все виды спорта были для нас медальными. В некоторых видах выступление у спортсменов сложилось не очень удачно, но боролись все у каждой сборной было видно желание показать достойный результат дома, чтобы порадовать своих болельщиков, родных и всю страну.

Еще одним достижением наших спортсменов Вячеслав Дурнов назвал завоевание двух прямых олимпийских лицензий на Игры в Токио: их получили Юрий Щербацевич, ставший серебряным призером в пулевой стрельбе, и победительница II Европейских игр в метании копья Татьяна Холодович, выполнившая олимпийский квалификационный норматив.

О том, что Беларуси удалось провести II Европейские игры на высоком уровне, говорят и лестные отзывы от зарубежных федераций по видам спорта, которые были включены в программу II Европейских игр, национальных олимпийских комитетов стран-участниц и крупнейших международных организаций — Европейских олимпийских комитетов и Международного олимпийского комитета, продолжил заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов:

— Если говорить о наследии II Европейских игр для Беларуси, то здесь стоит выделить несколько моментов. Наше материальное наследие заключается в том, что у нас остались улучшенная база спортивных объектов, оборудование, которое было закуплено для проведения соревнований. Это серьезные инвестиции в большой спорт на долгие годы вперед. Кроме того, в городе появились более 300 автобусов с кондиционерами и электробусов, выделенные полосы для общественного транспорта, существенно обновился автопарк в регионах. Студентам достанется отремонтированная Студенческая деревня с двумя новыми общежитиями, стадионом, поликлиникой и двумя новыми спортивными залами.


Вся команда организаторов получила огромный опыт — руководители спортивных объектов, которые были задействованы в проведении соревнований II Европейских игр, министерства и ведомства, сотрудники Дирекции и, конечно, «армия» волонтеров, опыт которых будет использоваться и дальше. Во время мультиспортивного форума в Минске зарождались и новые традиции Европейских игр, продолжил Анатолий Котов: по нескольким странам Европы и по территории всей Беларуси прошла эстафета «Пламя мира», в Минске состоялась конференция, посвященная спортивной дипломатии, а большой популярностью у болельщиков и гостей Минска пользовался праздник национальных культур, который проходил в главной фан-зоне у Дворца спорта.

— Уже в ближайшем будущем наша страна может принять новые проекты. В июле, например, у нас пройдет «Сбербанкиада»  соревнования ведущего банка России, в которых примут участие три тысячи человек. Кроме того, нам поступают заявки на проведение крупнейших соревнований по разным видам спорта, — говорит Анатолий Котов. —Теперь мы можем выбирать с точки зрения престижа и зрительского интереса. Мы показали, что Беларусь и Минск — это один из центров притяжения европейского спорта и культуры, и что мы можем принять у себя крупнейшие соревнования самого высокого уровня. Для этого у нас есть и объекты, и опыт в организации, и наши гостеприимство и радушие.

Права на телетрансляцию II Европейских игр были проданы в 145 стран, однако охват был куда большим: трансляции соревнований, церемоний открытия и закрытия увидели зрители в 193 странах. Анатолий Котов не сомневается — число тех, кто захочет приехать в Беларусь в качестве туристов, после мультиспортивного форума вырастет:

— В Минск в качестве зрителей и болельщиков приехало порядка 30 тысяч человек. Огромная телеаудитория увидела нашу прекрасную страну и прекрасный город, и это должно дать хороший эффект для продвижения нашей страны и повышения ее привлекательности для туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter