Обновленная реанимация

Гродненской  областной  клинической   больницы  приняла  первых  пациентов, а  в  операционных  приступили  к  работе  хирурги

В ремонт отделений реанимации и анестезиологии, операционного блока больницы из областного бюджета вложено более пяти миллиардов рублей. Еще два миллиона долларов пошло на приобретение оборудования.

Ремонт и переоснащение этих важнейших подразделений больницы выполнены в рамках  реализации Государственной программы переоснащения отделений реанимации и операционных блоков, ставшей одним из приоритетных направлений развития здравоохранения страны. На Гродненщине поручение Президента Беларуси восприняли как руководство к конкретным и оперативным действиям. Шефство над реализацией программы взял лично председатель облисполкома Владимир Савченко. При этом было решено: если строить, то с использованием самых современных материалов и технологий; если приобретать оборудование, то только новейшее. Так, чтобы вложенные средства позволили оказывать медицинскую помощь действительно на высоком уровне и качество лечения в Гродно соответствовало европейскому уровню.

В реанимационных палатах, к примеру, установлены специальные функциональные кровати, позволяющие регулировать положение тела пациента. Все они снабжены системами жизнеобеспечения больных, мониторами, ведущими наблюдение за важнейшими функциями организма. А также дыхательными аппаратами последнего поколения. С их помощью можно не только обеспечивать поступление кислорода в легкие при полном отсутствии дыхания, но и оказывать помощь, если она ослаблена.

За состоянием больных в палате следит медицинская сестра, пост которой обеспечен отдельной вентиляционной системой. А кроме того, все показания мониторинга передаются на центральный компьютер в кабинет ординаторов. Любая тревога — так медики называют сбои в системе жизнедеятельности человека — дает звуковой сигнал, и врачи немедленно отправляются на помощь пациенту.

Новейшим, в том числе и эндоскопическим, оборудованием оснащены операционные. Это — особая радость и стимул для хирургов, которые выполняют 12 тысяч операций в год. Современная техника дает возможность не только улучшить их качество, но и производить видеозапись действий хирургов и персонала. С одной стороны, такие видеоролики — прекрасные учебные пособия, с другой — неоспоримые аргументы в ходе разрешения спорных ситуаций.

— Сделанное сегодня в больнице — лишь один из первых шагов в обновлении всей областной клиники, — отметил председатель облисполкома Владимир Савченко, который в день новоселья приехал в гости к медикам, чтобы оценить результаты выполненной работы. — В течение трех ближайших лет мы планируем переоснастить все отделения больницы. Она должна стать медицинским центром высочайшего уровня.

Вне поля деятельности оказались лишь сложные кардиологические    вмешательства.

— Но нам и это по плечу, сможем освоить, — заверил главный врач больницы Святослав Савицкий.

Пока же на Гродненщине продолжается реализация Государственной программы переоснащения отделений реанимации и операционных блоков. В четырех учреждениях здравоохранения — Гродненской больнице скорой помощи и трех районных клиниках — с этой задачей уже справились. До конца 2006 года намечено выполнить эти работы еще в десяти больницах.

На снимке: в реанимационном блоке Гродненской областной клинической больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter