Обновленная модель

Китай начинает строить среднезажиточное общество
Китай начинает строить среднезажиточное общество

В Пекине проходит ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей (парламента), которая утвердит план социально–экономического развития страны до 2010 года.

На заре экономических реформ их инициатор Дэн Сяопин предупреждал, что «некоторые разбогатеют первыми». Так и произошло, но возникшее социальное неравенство становится угрожающим — бедных и богатых, городских и сельских жителей, обитателей восточных и западных регионов разделяет огромная, практически непреодолимая уже пропасть. Городской житель Китая зарабатывает в среднем 1.000 долларов в год, сельский — 300, да и то не всегда. Руководство страны пытается найти решение как можно скорее — пока потенциальная социальная нестабильность не стала суровой реальностью. К тому же позитивный опыт имеется: за последние 25 лет количество живущих за чертой бедности сократилось на 250 млн. человек — по любым меркам это огромная цифра. Есть у социальной проблемы и экономическая подоплека: специалисты подсчитали, что если уровень доходов сельского населения не увеличится, то страна не сможет сохранить нынешние темпы роста экономики — покупательная способность населения снизится и покупать произведенные товары будет некому.

Новая концепция, которая овладела умами сначала руководства, а затем и всего населения, — построение к 2050 году гармоничного общества средней зажиточности. Средняя продолжительность жизни в таком обществе составит более 80 лет, социальные услуги, включая пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание и выплату пособий по безработице, будут доступны всем, квалифицированные работники смогут свободно менять место жительства (сегодня они связаны жесткой системой прописки — хукоу), а среднемесячный доход составит 1.300 долларов США в ценах 2002 года. В китайском среднезажиточном обществе не останется людей, живущих в абсолютной бедности, не будет использоваться труд несовершеннолетних. Половина жителей страны смогут позволить себе путешествовать за границу и иметь личный автомобиль, образование станет доступным для всех.

Новая, 11–я пятилетка — существенный шаг в этом направлении. Главной целью завершившегося пятилетнего плана был перевод экономики с экстенсивной на интенсивную модель развития, а нынешнюю пятилетку специалисты называют новой индустриализацией. Стратегические задачи — подъем машиностроения, улучшение структуры добычи и использования сырьевых ресурсов, повышение конкурентоспособности легкой и текстильной промышленности, сбалансированное развитие регионов. Если все пойдет, как задумано, то в 2010 году ВВП на душу населения по сравнению с 2000–м удвоится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter