"Обновленная Конституция закрепляет миролюбивую внешнюю политику Беларуси". Мнение о проекте Основного Закона

Проект обновленной Конституции соответствует требованиям сегодняшнего времени, обеспечивает дальнейшее развитие нашей страны и закрепляет миролюбивую внешнюю политику белорусов. Такое мнение высказала корреспонденту sb.by начальник участка технического контроля Витебского приборостроительного завода Татьяна Ермолович:

- Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. Все это закреплено в проекте Основного Закона. Проектом четко обозначена внешняя политика государства, что Республика Беларусь – мирная страна, поддерживает миролюбивую внешнюю политику и исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Наряду с этим мы оставляем за собой право отвечать на недружественные шаги в отношении нашего государства.

Татьяна Ермолович подчеркнула, что в коллективе завода каждый осознает значение редактируемой сейчас Конституции для будущей истории Беларуси:

- Очень важно, чтобы она соответствовала потребностям сегодняшнего дня, учитывала моменты, актуальные для следующих десятилетий. В проекте обновленного Основного Закона все это учтено: дополнены права и обязанности государства и граждан. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот, инвалидов и пожилых людей. Сохраняется право на бесплатное образование и медицинское обеспечение за счет государственных средств, что говорит о социальной направленности государственной политики. Отдельный пласт касается проведения государственной молодежной политики, внесены предложения о развитии и воспитании в духе патриотизма молодежи - будущего страны. И много других пунктов, значимых для уверенного развития нашей страны в будущем.

Сегодня на базе Витебского приборостроительного завода прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституции. Участниками диалога стали работники завода, депутат Палаты представителей Светлана Горваль, представители администрации Октябрьского района Витебска, на территории которого расположено предприятие, и профсоюзной организации «Белпрофмаш».

Подводя итог встречи Светлана Горваль отметила важность таких мероприятий:

- Обсуждение проекта идет очень активно везде. Люди с живым откликом ведут диалог о всех планируемых новшествах и изменениях, проявляли точечный интерес к отдельным, наиболее близким для них вопросам. Делятся своими предложениями. Такое отношение свидетельствует о гражданской и политической зрелости нашего общества.

ОАО «Витебский приборостроительный завод» является ведущим производителем лицевой фурнитуры в Беларуси. Основная часть продукции реализуется на внутреннем рынке, небольшая доля изготавливается для российских заказчиков. Среднесписочная численность работников – 52 человека. За минувший год предприятие сработало с прибылью. Рост объемов производства по сравнению с предыдущим годом небольшой, но стабильный, рассказал директор предприятия Олег Колков. Касаясь развития завода, он отметил, что в нынешнем году на эти цели планируется направить около 40 тыс. рублей собственных средств. Часть инвестиций пойдет на модернизацию очистных сооружений. Также планируется закупить дополнительное технологическое оборудование, что позволит расширить номенклатуру выпускаемых изделий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter