Обновленная экспозиция открылась в историко-демонстрационном зале УВД Брестского облисполкома

Как сообщает отделение информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома, обновление экспозиции состоялось в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти. Она размещена в четырех отдельных залах, каждый из которых посвящен определенной тематике. Так, в первом зале можно узнать о становлении белорусской милиции и периоде Великой Отечественной войны. В зале размещена диорама, на которой запечатлен первый бой партизанского отряда Василия Коржа, в составе которого были и милиционеры. Второй зал погружает посетителей в историю окончания войны, борьбы с бандформированиями в 1940–1950-е годы. Здесь можно увидеть копию места работы следователя, форменное обмундирование, конфискованное у преступников оружие и другие экспонаты. Третий зал посвящен милиционерам, выполнявшим интернациональный долг во время конфликта в Афганистане, а также участию сотрудников милиции в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Там же расположена экспозиция, рассказывающая об основных службах милиции: ГАИ, ОБЭП, наркоконтроле, борцах с киберпреступностью, милиции общественной безопасности. В четвертом зале собрана информация о кадрах, спортивных достижениях, а также выставлены награды, сувениры и другие экспонаты.


В музее планируется проведение различных мероприятий, в первую очередь для молодежи, учащихся правовых и профильных классов. Таким образом, подрастающему поколению будут показывать важность профессии правоохранителя, а также формировать у молодых людей качества личности, позволяющие стать настоящими патриотами.


Первыми же экскурсантами, ознакомившимися с обновленной экспозицией, стали члены ветеранской организации ОВД. После экскурсии, посвященной 105-й годовщине образования милиции Беларуси, состоялась торжественная церемония награждения членов ветеранского актива благодарственными письмами, в том числе были награждены авторы проекта реконструкции музея.





paplauski@gmail.com

Фото УВД Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter