Обновление Windows 10 с новым браузером Edge замедляет компьютеры

После установки обновления Windows 10 с новым браузером Edge, построенным на основе Chromium, пользователи начали жаловаться на снижение общей производительности ПК.

С начала этого года новый браузер Edge можно было загрузить вручную. Теперь же он устанавливается автоматически вместе с обновлением Windows 10, которое Microsoft начало распространять несколько недель назад. В зависимости от версии «винды» браузер устанавливается вместе с одним из пакетов: KB4559309, KB4541301 или KB4541302.

И, как сообщают пользователи, которым достался пакет KB4559309, после обновления их компьютер начал тормозить и «глючить». Если конкретно, то замедлилась загрузка операционной системы, приложений, произошло падение FPS в играх. Решить проблему самостоятельно нет возможности, жалуются юзеры. То есть удаление расширения не решает вопрос.

Это связано с тем, что пакет обновлений, вместе с которым устанавливает Edge, является обязательным, и Windows не позволит просто так его удалить. Решить проблему можно, откатив Windows до более раннего состояния с последующей блокировкой установки Edge, отметили специалисты.

В Microsoft пока не комментируют баги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter