Обновление стратегии и кадров

Перестановки в правительстве, проведенные Владимиром Путиным, вызвали большой интерес. Некоторые настороженно отнеслись к новым назначениям, увидев в этом предвыборные приготовления. На самом деле, если сравнивать советские стереотипы и общемировую практику, происходит рационализация структурных назначений в исполнительной власти, ориентированная на новую перспективу экономических реформ и модернизации Вооруженных Сил.

Получившему значительный положительный опыт на прежних постах, первому вице-премьеру Сергею Иванову теперь поручено заниматься развитием промышленности и транспортной инфраструктуры на основе высоких технологий ВПК. В соответствии с этой концепцией ВПК становится составной частью всего промышленного комплекса страны, предоставляя свои технологии в гражданскую промышленность. В советское время ВПК традиционно основывался на закрытом производстве и секретных НИИ и КБ, порой берущих свое начало из легендарных бериевских шарашек. Поэтому при мировом лидерстве в авиакосмической отрасли отечественные товары массового спроса имели невысокие потребительские качества. Переход к общепринятой в мире практике позволит повысить конкурентоспособность российских товаров. Сергей Иванов публично пообещал, что «экономика России через пять лет будет основываться на знаниях, на интеллекте и на прекрасном потенциале граждан страны» и «будет меньше зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды».
Назначение на должность министра обороны бывшего главы ФНС Анатолия Сердюкова вызвало противоречивую реакцию. Одни восприняли это с удовлетворением, мол, гражданский контроль над армией усилится. Другие с недоумением и возмущением, особенно военные, потому что традиционно военным ведомством должен управлять человек с военным опытом и образованием.
Однако и это назначение можно считать вполне рациональным, если учесть, что главные функции военного ведомства являются обеспечивающими по отношению к Вооруженным Силам. В его компетенцию входит военное строительство, размещение заказов на вооружение и материальное обеспечение, подготовка кадров и боевая подготовка войск, расквартирование, снабжение и другие функции. Министерство обороны – ведомство мирного времени. Поскольку через Министерство обороны проходят огромные финансовые потоки и они будут нарастать, то возникает необходимость в жестком контроле их использования, исключении злоупотреблений и коррупции. С этой точки зрения, фигура нового министра обороны не вызывает неприятия. Для решения сугубо военных задач в Минобороны есть соответствующий штат кадровых военнослужащих. Поэтому назначение сугубо гражданского человека на пост главы военного ведомства (не армии!) диссонирует лишь с советскими традициями.
Оперативное управление войсками в мирное время осуществляет Генеральный штаб, который еще называют «вторым правительством» или «правительством военного времени». Действительно Генштаб приобретает свое утраченное со времен народных комиссариатов значение в военной иерархии. В военное время он обеспечивает деятельность Совета обороны и Ставки Верховного Главнокомандующего, которые обладают директивно-распорядительной властью. Не случайно в ответ на намерение разместить элементы системы ПРО в Чехии и Польше с политическим заявлением выступил начальник Генштаба Балуевский. Подобные заявления он делал и раньше, что подтверждает возвращение Генштабу его функций по предназначению.
Назначение Сергея Нарышкина вице-премьером воспринято с наибольшим пониманием, так как внешнеэкономическая стратегия России обозначилась значительно раньше, и это назначение не оказалось неожиданным по факту.
Тем не менее в перестановках существует определенная интрига, которая присутствует в недосказанности или неясности политической перспективы после президентских выборов 2008 года. Вполне закономерно, что президент Путин выстраивает определенную систему преемственности, если не персональной, то структурной. Это естественный процесс во власти. Возможно, что мы вскоре станем свидетелями новых более радикальных перемещений, соответствующих выбранной стратегической перспективе экономических реформ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter