Как идет подготовка зерноуборочной техники к предстоящей жатве

Обновление с рассрочкой перед стартом

В этом году зерноуборочных комбайнов приобретено почти в два раза больше, чем в прошлом

В наше время любой товар легко купить, когда есть деньги. Хоть из-за моря привезут. Это относится и к запчастям, которые необходимы для ремонта комбайнов к предстоящей жатве. Но похвастаться увесистым банковским счетом могут не все хозяйства. Как в этом случае приводить технику в работоспособное состояние, какие долговые схемы возможны и как вообще идет процесс подготовки к уборке зерна?


ОАО «Сватки» Мядель­ского района — хозяйство со скромными финансовыми возможностями. Тем не менее в этом году приобрело новый зерно­уборочный комбайн — благодаря поддержке государства взяло его в лизинг. Это добавило оптимизма руководителю. Директор Николай Воробей рассказал, что в жатве будут участвовать 8 агрегатов — на один больше, чем в прошлом году. Значит, нагрузка на каждый уменьшится, жатва ускорится. Сейчас технику ремонтируют. Денег, для того чтобы сразу уплатить за детали, не хватает. Хорошо, что сервисные организации дают их в долг до нового урожая.

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мядельского райисполкома Алена Лозанюк тоже довольна подготовкой к жатве. Половина хозяйств на выгодных условиях обзавелась новыми комбайнами. Ремонт остальных не вызывает тревоги. 

В этом году в Минской области в уборке будет участвовать около 2 тысяч комбайнов. Нагрузка на один — 239 гектаров, меньше, чем в среднем по стране. Это как раз тот случай, когда слово «меньше» имеет положительное значение. Намечается закупить 125 комбайнов, 95 уже поступили в хозяйства. 19 из них — полноприводные. Они могут оказаться весьма кстати, учитывая особенности нынешнего лета. Если будет излишняя влага при уборке, будут успешно преодолевать участки с низкой несущей способностью. Условия покупки в лизинг весьма выгодные — с рассрочкой на 7,5 года. Кроме того, начинать платить надо только со следующего года.

Как идет подготовка техники к уборке? Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев рассказал, что дефектовку комбайнов сделали еще минувшей осенью. Зимой шла закупка запчастей. Поскольку не все хозяйства могут сразу за них заплатить, применялась система отсрочек. «Гомсельмаш» отпустил большую партию запчастей без предоплаты «Минск­облагросервису», который поставляет их хозяйствам. Они постепенно рассчитываются сейчас, а большая часть оплаты пойдет после реализации зерна нового урожая. Также «Минскоблагросервис» сам производит и ремонтирует некоторые узлы и агрегаты комбайнов. И в этом случае сельхозпредприятия заплатят после жатвы.

Готовность зерноуборочных комбайнов в регионе — 81 процент. Естественно, свободных механизаторов в хозяйствах нет. Многие из них теперь заняты кормозаготовкой. Поскольку первый укос на Минщине приближается к финишу, то сразу после окончания уборки трав все силы бросят на ремонт зерноуборочной техники. Время еще есть, чтобы привести ее в полный порядок.

Брестчина в силу климатических условий первой в стране начинает сеять и убирать урожай. Не удивительно, что готовность зерноуборочных комбайнов здесь уже 92 процента. А как же иначе? Не успеешь оглянуться, как созреет рапс, а за ним и ранние зерновые. Большой разбежки между районами нет. У одних на пару процентов отремонтировано больше, у других на столько же меньше. 

Как сообщил начальник отдела механизации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк, в жатве планируется задействовать 1429 комбайнов, 50 из них — новые, 19 — уже поступили в хозяйства. Нагрузка на один — 248 гектаров, как в среднем по стране. Здесь тоже практикуют поставку запчастей с отсрочкой платежей. Но есть и своя особенность. Областной бюджет выделил 3 миллиона рублей на техобслуживание техники — энергонасыщенных тракторов, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Это нужная операция, от которой зависит надежность и долговечность работы всех механизмов.

Еще раз обратимся к закупкам техники сельхозпроизводителями. Во всем мире их поддерживают. Наша страна не исключение. Несколько раз корректировался соответствующий указ Главы государства, причем постоянно в сторону облегчения финансового бремени для хозяйств. Комбайн, как и любую другую машину для работы на земле, можно взять в лизинг на выгодных условиях. Сначала надо уплатить 10 процентов стоимости, а потом предоставляется рассрочка более чем на 7 лет под 2 процента годовых. Все дополнительные затраты компенсирует бюджет. 

Планируется, что в целом по стране в жатве будут участвовать около 8700 комбайнов. Новых — 461. В хозяйства уже поступила примерно половина. По сравнению с предыдущими годами пополнение идет более активно. В 2015-м купили 111, 2016-м — 45, 2017-м — 195, 2018-м — 300, 2019-м — 249. То есть в этом году приобретено почти в 2 раза больше комбайнов, чем в прошлом. Нагрузка на один будет примерно 248 гектаров.

Полным ходом идет также подготовка сушильного хозяйства. Для доработки зерна будут работать 2311 зерносушилок, 1200 из них — на местных видах топлива.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter