Проект Основного Закона вобрал в себя самое лучшее и актуальное, при этом рассчитанное на перспективу

Обновление Конституции: услышан каждый

До главного политического события года остается 17 дней. И менее двух недель — до начала досрочного голосования, возможностью которого традиционно пользуется часть населения страны. Более 50 откликов и мнений, нашедших отражение на страницах нашей газеты, не оставляют сомнений: не только политическую важность, но и историческое значение предстоящего референдума белорусы осознают сполна. А потому сегодня мы чуть оглянемся назад и напомним, какие предложения граждан учтены в тексте проекта Конституции, выносимом на референдум, а какие пока признаны нецелесообразными.


За время всенародного обсуждения текст проекта Конституции (с 27 декабря 2021 года по 20 января 2022-го):

227 044 раза просмотрен на Национальном правовом интернет-портале;

10 189 раз скачан для просмотра на мобильных устройствах.

По содержанию проекта поступило:

8919 мнений и предложений;

20 писем от трудовых коллективов (от ФПБ, профсоюза МАЗ, работников НАН, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Климовичской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» и других структур).

Тематические блоки, вокруг которых группируются обобщенные дополнения и изменения, вносимые в Конституцию:

♦ сохранение самобытности белорусского народа, его ценностной матрицы и исторической памяти;

♦ сохранение и развитие устоев социального государства;

♦ формирование социально ответственного общества;

♦ обеспечение политической устойчивости в условиях развития политической системы, ее институтов; 

♦ создание конституционных гарантий социального и технологического развития во благо человека, общества, государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мной было принято решение о широком освещении предлагаемых новаций, чтобы получить обратную связь, оценку этого проекта от специалистов, руководителей предприятий, простых людей, в том числе и госслужащих, в целом трудовых коллективов и организаций. Как мне докладывают, и то, что я вижу, предложенные поправки вызвали живой интерес. Сам процесс изменения Конституции и предстоящий референдум вызывают интерес у наших людей. Это естественно. В диалоге участвуют все группы и слои населения.

(18 января 2022 года в ходе совещания по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции.)

Статья 4

Дополнена положением о том, что демократия в Беларуси осуществляется на основе идеологии белорусского государства.

Отражение в Основном Законе данного положения будет служить фактором консолидации белорусского общества, способствовать укреплению единства белорусской нации на конструктивной патриотической платформе.
При этом текст Конституции несет в себе значительный идеологический потенциал, вбирая основные постулаты национальной идеи и белорусской модели развития:
♦ народовластие;

♦ сильное, эффективное и ответственное социальное государство;

♦ многоукладная экономика;

♦ традиционные ценности, поддержка семьи;

♦ патриотизм, сохранение исторической правды и памяти; 

♦ о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Статья 45

Изначальная формулировка «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» заменена на «граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

Причиной стали опасения многих граждан, что категоричная первоначальная формулировка станет первым шагом к введению платной медицины, а за невыполнение может быть введен какой-то вид ответственности. По итогам обсуждения у Главы государства было принято решение пойти навстречу пожеланиям граждан.
В такой редакции конституционная норма изложена как принцип, который призван способствовать формированию в обществе культуры заботы о своем здоровье.

Статья 19

Дополнена словами «Описание государственных символов и порядок их использования определяются законом».

Это предопределено во многом тем, что государственные символы Республики Беларусь — герб, флаг, гимн — в контексте современной повестки дня приобрели особое значение.
Это не просто набор важнейших атрибутов любого государства. В общественном сознании они прочно утвердились как символы суверенитета и независимости Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности, что наглядно показали события 2020 года.
С учетом столь высокой значимости и было решено дополнить статью 19 названным положением, тем самым еще более повысив статус государственной символики. А также на конституционном уровне закрепить обязанность каждого, кто находится на территории Беларуси, уважительно относиться к нашим государственным символам.

Статья 32

Дополнена положением «Государство обеспечивает приоритет воспитания детей в семье».

Постулат первостепенной значимости семьи лежит в основе белорусской государственной политики в области воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в советское время и первые годы независимости приоритетной формой были детские дома-интернаты, то сегодня акцент сделан на воспитание в приемных семьях, детских домах семейного типа, детских деревнях и т.д. 

И цифры говорят сами за себя. В 2021 году на гособеспечении в детских интернатных учреждениях страны находились 2109 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще 405 детей воспитывались в пяти детских деревнях и одном детском городке. При этом на воспитании в семьях граждан находились 13 160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Кроме того, в последнее время граждане неоднократно высказывали озабоченность недобросовестностью применения норм ювенальной юстиции — такие примеры участились в США, государствах Западной Европы и некоторых странах постсоветского пространства.
Как ответ на такой общественный запрос также важно закрепить приоритет семейного воспитания в Основном Законе страны.

Важные акценты

♦ В статье 18 проекта решено сохранить положение об исключении военной агрессии со своей территории в отношении других государств. Данное положение закрепляет статус Беларуси как страны, придерживающейся миролюбивой внешней политики.

♦ В этом же контексте следует рассматривать исключение положения о стремлении к нейтралитету. В условиях возрастающего геополитического противостояния, которое носит долговременный устойчивый характер, стало очевидным, что достижение нейтрального политического статуса в ближайшей перспективе нереально.

♦ Исключено положение о безъядерном статусе нашей страны. В свете введения в эксплуатацию Белорусской АЭС, планируемого дальнейшего активного развития атомной энергетики данный пункт утерял актуальность.

♦ Звучало предложение статью 24, закрепляющую право на жизнь, сформулировать так: «Отменить смертную казнь или ввести мораторий и заменить на пожизненное заключение». Однако большинство населения подобное не разделяет: по данным масштабного соцопроса, проведенного в конце 2021 года среди более чем десяти тысяч работников предприятий, учреждений и организаций, только около семи процентов поддерживают отмену смертной казни.

♦ Решено статью 32, определяющую брак как союз женщины и мужчины, не уточнять формулировкой «по рождению». Имеется позиция юридической и медицинской общественности, в соответствии с которой в нашей стране граждане, доказавшие необходимость смены пола по соответствующим медицинским показаниям, имеют на это право. Такие операции носят исключительный характер, за пять лет проведено всего 22 операции.

Источники мнений и предложений по содержанию проекта, %:


График работы участков для голосования:

­Досрочное ­голосование

с 22 по 26 февраля с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00

­Голосование в ­день ­референдума

27 февраля с 8.00 до 20.00

♦ в помещении для голосования

♦ по месту нахождения участника

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования

♦ Право участвовать в референдуме имеют граждане Беларуси, достигшие 18 лет.

♦ Каждый участник референдума голосует лично.

На референдум вынесен один вопрос: 

«Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

В бюллетене для голосования два варианта ответа 

♦ ЗА

♦ ПРОТИВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter