Какие вопросы рассмотрели депутаты Палаты представителей на очередном заседании сессии

Обновление архитектуры всей политической системы

Депутаты Палаты представителей Национального собрания продолжают приводить законодательство в соответствие с обновленной Конституцией. В среду на заседании девятой сессии седьмого созыва парламентарии приняли ряд важнейших законопроектов — «О Всебелорусском народном собрании», «Избирательный кодекс», «О политических партиях и других общественных объединениях», «Об основах гражданского общества» и другие. Все они прошли широкое обсуждение и были проработаны с заинтересованными органами. В результате за их принятие парламентарии проголосовали единогласно. 

Открывая заседание, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил, что нынешний год объявлен Главой государства Годом мира и созидания. И депутатов это ко многому обязывает. В частности, он отметил, что парламентариями было принято 59 законопроектов в первом чтении и 90 — во втором. На треть реализован план приведения законодательства в соответствие с Конституцией. 


— В нынешнем году необходимо удвоить усилия, чтобы к началу 2024 года полностью обновить законодательную базу в рамках конституционного реформирования и организовать проведение избирательной кампании, которая завершит масштабный процесс намеченных преобразований. Принципиальное внимание следует уделить экономическому блоку вопросов, совершенствованию трудовых отношений, системы социального обслуживания, занятости, образования.
Мы сделали предельно четкие выводы из того, что происходит вокруг Беларуси. Они лягут в основу новой Концепции национальной безопасности. И парламентариям, безусловно, предстоит большая работа по ее реализации, — рассказал Владимир Андрейченко.
В рамках реализации изменений, которые были внесены в Конституцию по итогам республиканского референдума, Всебелорусскому народному собранию был придан конституционный статус. Так прокомментировала журналистам принятие законопроекта «О Всебелорусском народном собрании» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Светлана Любецкая: 


— Законопроект отражает подходы, обеспечивающие комплексное определение порядка формирования ВНС и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к его компетенции.

Во втором чтении был принят проект закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». Заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло подчеркивает: увеличивается минимальный возраст с 35 до 40 лет, по достижению которого гражданин может быть избран Президентом. Закрепляется ограничение на возможность избираться Президентом более чем на два срока. Выборы депутатов пройдут в Единый день голосования. Также изменяется порядок формирования Центральной избирательной комиссии — Председатель и члены ЦИК будут избираться ВНС.


Во время заседания депутаты приняли также законопроекты о деятельности политических партий и других общественных объединений, основах гражданского общества, принудительном лечении и медико-социальной реадаптации, охране окружающей среды. Также депутаты ратифицировали ряд законопроектов, которые предусматривают приостановление действия соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования, прекращение действия соглашения с Францией в области культуры, образования, науки и СМИ, соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле, внесение изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности.

Парламентарии во втором чтении приняли Закон «О Всебелорусском народном собрании»

Парламентарии во втором чтении приняли проект Закона «Об основах гражданского общества»

Депутаты приняли во втором чтении проект Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»

Депутатами в первом чтении принят законопроект «О принудительном лечении и медико-социальной реадаптации»

Парламентарии приняли в первом чтении проект Закона «Об охране окружающей среды»

Депутаты ратифицировали Соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле

Беларусь приостанавливает действие соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования

Депутаты ратифицировали Четвертый протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ

Беларусь прекратила действие соглашения с Францией в области культуры, образования, науки и СМИ
celyuk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter