После реконструкции открылся комплекс зданий Минского городского технопарка

Обновки в стиле техно

Крупнейший научно-технологический парк страны активно расширяется. Важным этапом его развития стала реконструкция имущественного комплекса на улице Солтыса в Минске. Это создало все условия для кооперации разработчиков и производителей инновационной продукции. Новые площади уже осваивают резиденты технопарка. 


Новый производственный блок расположился на месте бывшего мясоперерабатывающего завода. Производственная база технопарка существенно расширилась. Это позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции и создать новые рабочие места.

Директор ГП «УКС Заводского района города Минска» Игнат Носко, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и директор Минского городского технопарка Владимир Давидович во время торжественной церемонии открытия.

— Завершена реконструкция очень важного и знакового для города объекта, — сказал в ходе церемонии открытия председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — Созданы все условия для развития предприятий, которые хотят заниматься высокотехнологичными направлениями. Для Минска это очень важно.Такие производства помогают развиваться городу, создают новые рабочие места и обеспечивают налоговые поступления в бюджет. Радует, что большое количество представителей бизнеса готовы трудиться в технопарке. Мы видим высокую востребованность и заполненность площадей технопарка. Их необходимо расширять.


В городе создаются новые площадки для развития технопарка. Сейчас ведутся работы по строительству одной из них на территории мотовелозавода. Там разместятся представители бизнеса, занимающегося инновационными технологиями. Еще одна перспективная площадка есть на улице Центральной.

— Нам удалось создать благоприятную эко­среду для технологических компаний, которые уже находятся здесь и планируют к нам прий­ти, — выразил уверенность директор МГТ Владимир Давидович. — На новых площадях уже расположились 45 резидентов. Их деятельность представлена такими направлениями, как микроэлектроника, энергосбережение, станко- и машиностроение, медицинское оборудование, изделия системы безопасности, робототехника, и другими. 


Гости мероприятия ознакомились с деятельностью предприятий, входящих в технопарк.

Предусматривается, что в перспективе на новой площадке разместятся более 60 предприятий. Помимо налоговых льгот и комфортных для работы локаций, они получат возможность сотрудничать с зарубежными партнерами, что позволит продвинуть свой продукт на рынке.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter