Комплексная закупка, оптовый рынок и около 350 рублей на душу: сколько стоит подготовка к школе в многодетной семье

Обновки — просто в класс!

Тетради, пенал, ранец, костюмчик, белая рубашка… Август — время хлопот по подготовке к школе. Если ученик в семье один, решить задачу можно и в последних числах лета. А вот многодетные предпочитают следовать принципу заблаговременности. «Р» поинтересовалась у родителей, у которых в новом учебном году за парту сядут несколько школьников, во сколько им обходится подготовка к 1 сентября, какие статьи расходов самые весомые и на чем удается сэкономить.

В семье минчан Михальцовых, где всего шестеро наследников, в этом году в школу идут трое — Александра, Евсей и Елисей.

С толком и расстановкой

В семье Михальцовых из Минска шестеро детей. Оба родителя работают. Глава семьи Александр Викторович — главный инженер в ООО «Ламсистемс», его супруга Людмила Станиславовна — ведущий специалист организации закупок на этом же предприятии. Старшие дети — Екатерина, Владислав и Анна — уже получили образование и ушли на свой хлеб. Александра в этом году идет в седьмой класс, а для близнецов Евсея и Елисея 1 сентября прозвучит первый в их жизни школьный звонок.

Нынешнее увеличение доли учеников в составе семьи, по словам Людмилы Станиславовны, вынуждает взрослых существенно изменить организацию своего времени.

— Специально для подготовки к школе я взяла отпуск в августе, чтобы без спешки все сделать, — рассказывает она. — Я сторонница поэтапных, продуманных покупок. Так легче и с транспортировкой, и с точки зрения выбора хороших вещей по приемлемой цене. Когда училась только Саша, мы уже с наступлением школьных каникул прикидывали, что надо, и потихоньку (пока в магазинах нет ажиотажа и скученности) приобретали вначале платье для торжественной линейки, затем повседневный костюмчик, туфли, школьные принадлежности. Обязательно с примеркой, с учетом мнения ребенка.

По опыту семьи Михальцовых, школьный возраст требует наибольших материальных затрат от родителей, в отличие от дошколят и студентов. Правда, конкретную сумму, сколько уходит средств на одну школьную закупку, женщина назвать затрудняется.

— Ассортимент вещей каждый год меняется, — поясняет. — В прошлом году мы тетради вообще не покупали, потому что дочка не израсходовала то, что приобрели годом ранее. Рюкзак Александры тоже в рабочем состоянии, обновления не требует. А вот первоклассникам надо все приобретать с нуля.

Людмила Станиславовна рассчитывает уложиться в свои отпускные, хотя после предварительного ознакомления с ценами уже в этом сомневается:

— Присматривала обувь для своих ребят. Ниже 70—90 руб­лей найти сложно, поэтому буду тщательно изучать предложения по скидкам и акциям. Правда, если дадут материальную помощь первоклашкам — сейчас мы находимся на этапе оформления в школу, — то вопрос с обувью решится благодаря государственной поддержке.

На работе родителей выплат по подготовке к школе не преду­смотрено.

Главное — чтобы костюмчик сидел!

Всей большой командой

У супругов Николая и Оксаны Башура из Слуцка наследников аж двенадцать. Это одна из самых больших белорусских семей на сегодняшний день. Правда, двое уже студенты, а у старшей дочки Валерии в текущем году, в августе, начались трудовые будни. На торжественную линейку 1 сентября пойдут в этом году семеро — Анжелика, Антон, Эвелина, Никита, София, Арсений и Савелий. Причем последний — новоиспеченный первоклашка.

— Чем больше душ, тем четче должна быть организация подготовки, — считает папа. Хотя признает, что первую скрипку в процессе все же играет его жена.

По традиции семьи Башура закупка к школе носит комплексный характер. Этому делу посвящается пятница, отцовский день, — один из оплачиваемых дополнительных выходных, который предприятие «Белвторчермет» (где глава семьи работает водителем) выделяет многодетному папе еженедельно. Оксана Николаевна — домохозяйка. Поэтому прежде чем семья загрузится в микроавтобус и приедет на оптовый рынок, она составляет списки необходимого, мониторит все предложения местных магазинов и рынка — нет ли более выгодных вариантов по соотношению цены и качества. Жену продавцы уже знают в лицо, некоторые даже персональные скидки делают.

— Опыт показывает, что цены существенно отличаются, — говорит Николай Викторович. — Если в магазине юбочка для девочки 60—70 рублей, то в Ждановичах точно такую же мы находим по 45. По скромным подсчетам, на каждого ребенка выходит по 300—350 рублей.

Николай Башура разрушает распространенное представление о том, что в многодетной семье младшие довольствуются исключительно тем, что достается в наследство от старших. Изредка бывает, конечно, что рюкзак или кроссовки «перекочуют» от брата или сестры. Но вообще родители придерживаются строгого правила радовать каждого обновками.

— Дешевые варианты мы, кстати, не рассматриваем, — утверждает глава семьи. — Опыт показывает, что они изнашиваются скорее и требуют потом еще больших расходов. Жена в этом деле собаку съела — и швы чуть ли не с лупой рассматривает, и в качестве ткани и прочности молний разбирается, и свой рейтинг производителей составила.

С младшими школьниками проще: можем купить по своему усмотрению, даже без примерки — они всему рады. А вот примерно с шестого класса задача усложняется — представления взрослых и детей резко расходятся. Покупаем то, что нравится, иначе пылиться вещам в шкафу...

В целом с учетом студентов на подготовку к учебному году семья Башура тратит около 3—3,5 тысячи рублей. Масштабы закупок ученических принадлежностей впечатляют: одних тетрадей детям требуется на год около тысячи штук. Закупают целыми упаковками: по 100—500 в каждой.

Евсей готов грызть гранит наук!

НА КАКУЮ ПОДДЕРЖКУ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ МНОГОДЕТНЫЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ

♦ Единовременная материальная помощь. Предоставляется семьям, воспитывающим троих и более детей, независимо от дохода семьи. Максимальный размер выплат на каждого школьника составляет 30 процентов БПМ, то есть 81,9 рубля. Конкретная сумма зависит от решения местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона. Обращаться нужно в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (пребывания) одного из родителей ребенка, а в Минске — по месту учебы ребенка.

♦ Государственная адресная социальная помощь. Предоставляется малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным). Может быть в виде единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей или в виде ежемесячного социального пособия. Размер определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Обращаться в службу «одно окно» или орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (пребывания) одного из родителей.

♦ Выплаты по месту работы. Работникам, воспитывающим детей школьного возраста, материальная помощь может быть оказана в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, а также за счет средств профсоюзных организаций.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter