Обновка для Деда Мороза

Где  сшить  волшебный  костюм  за  сутки

Где  сшить  волшебный  костюм  за  сутки 

Дедом Морозом может стать каждый, главное, в душе быть волшебником. А вот за сказочность образа отвечают другие. Тысячи людей в новогодние праздники облачаются в костюмы сказочных персонажей. Деда Мороза и Снегурочку в предпраздничные дни можно увидеть практически в каждом переулке. Одни достают из шкафа заветный костюм, пылившийся в ожидании праздника весь год, другие берут его напрокат, третьи отправляются в магазины, чтобы порадовать себя обновкой. Халат, шапка, рукавицы, мешок для подарков — стандартный набор экипировки главного героя праздников. Еще и борода, самый ходовой, пожалуй, товар, потому как быстро изнашивающийся. А белоснежной шубке Снегурочки позавидует даже невеста. 

Умопомрачительная же муфточка только лишний раз притянет взгляд. 

Как сшить обычный костюм — ни для кого не секрет. Новогодний же костюм таит в себе нечто магическое: даже взрослому интересно, как из обычной ткани получается одеяние сказочного персонажа. В Минске пошивом таких костюмов занимается ателье с символическим зимним названием «Снежинка-92», где 15 лет создают новогоднюю сказку. 

— Товар наш, конечно, сезонный, — рассказала Инна Герасим, директор предприятия. — Но отказываться от него мы не собираемся. Тем более что он востребован и за это время появились у нас постоянные клиенты. 

Из этого ателье в гардероб Деда Мороза и его внучки попадают вещи, изготовленные из отечественного сырья. Для выхода на улицу есть халат из искусственного меха, для домашних встреч — из более легкого материала. И этот красный праздничный халат можно надеть на Дедушку любого роста и комплекции, аж до 56 размера. Даже пивной животик под ним прячется. Длина рукава регулируется манжетой. Снегурочка, как правило, более скромна в объемах, поэтому и размер ее шубки поменьше. Что, впрочем, не означает, что красавица-внучка останется без наряда, будь у нее рост выше среднего. 

В ателье сегодня работают 29 человек. И хотя среди них много молодых, так сказать вновь принятых, все они уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. 

— Шьем костюмы по собственным разработкам, — продолжает Инна Евгеньевна. — Сами в свое время разработали лекала, апробировали их. Предпочтение отдаем классическим вариантам. И сейчас за день шьем «полтора» Деда Мороза — столько времени занимает только пошив уже раскроенного костюма. 

Процедура пошива стандартная: раскрой, пошив, украшение изделия. Последнее, пожалуй, вызывает наибольший интерес. Пока детали костюма еще в разобранном виде, на них нашиваются тесемка, паетки и всякая блестящая мишура. Красиво получается, когда из-под рук мастерицы выходит ярко переливающаяся пола пальто. 

Меня уверили, что под присмотром опытной швеи и я могла бы сшить такое. Хотя вряд ли: тут нужны сноровка, опыт и фантазия. 

Реализовывать специфический товар без изучения рынка и спроса было бы довольно трудно. Тем более костюмы, сшитые здесь, качественные, хватает на несколько лет, что для покупателя, несомненно, большой плюс. Поэтому необходимости в частой смене сказочного наряда нет. Купить такую продукцию не составит труда: в любом крупном магазине можно найти костюмчик по размеру и по вкусу. Находясь в ателье, обратила внимание на людей, загружающих тележки тюками. Оказалось, что это брестские покупатели, приехавшие за партией новогоднего товара. Это меня удивило: ведь брестчане имеют больший выбор подобного товара у себя в городе. Из соседней Польши, уверена, его прибывает достаточно. Но, видно, привлекает оптимальное соотношение цены и качества. 

...В Деда Мороза и Снегурочку будут верить всегда. Они нужны не только детям. И пока эти новогодние герои будут востребованы, непременно найдутся и те, кто сотворит волшебство их образа. 

На снимке: ателье по пошиву спецодежды для Дедов Морозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter