Почему в сельхозпредприятиях техники меньше, чем требуется?

Обновить техпарк, чтобы заработать деньги

На недавнем республиканском семинаре по подготовке сельхозтехники к весенним полевым работам озвучены тревожные тенденции. Хозяйства закупают машин меньше, чем требуется. Примерно половина тракторов, почвообрабатывающих и посевных механизмов, 20 процентов зерно- и кормоуборочных комбайнов самортизированы. Энергонасыщенных тракторов должна быть четверть от всех, реально — лишь 17 процентов. В результате сев, уборка трав и жатва продолжаются значительно дольше нормативных сроков. Почему сложилась такая ситуация и можно ли ее поправить?


По расчетам специалистов, для уборки зерновых в оптимальные сроки требуется 11,5 тысячи комбайнов. Лет 10 назад примерно столько и было. Успешно шло обновление агрегатов. За 2005—2010 годы в хозяйства поступало ежегодно в среднем более 1600 комбайнов. Этому способствовала Республиканская программа оснащения сельхозпроизводства современной техникой, которая несколько раз пролонгировалась и корректировалась. Затем закупки такой техники стали падать, порой даже в 10 раз. Списание старых комбайнов стремительно обгоняло поступление новых. В этом году в жатве участвовало 8600 зерноуборочных комбайнов — на 500 меньше, чем в 2018-м.

Аналогичная ситуация и по другой технике. Например, сейчас в сельхозпредприятиях 39,8 тысячи тракторов, а требуется 48 тысяч. Формально достаточно 4 тысяч кормоуборочных комбайнов. Но половина из них маломощные, предназначенные в основном для текущей заготовки зеленой массы, а не запасов кормов.

Специалисты подсчитали минимальный уровень обновления техники. Надо ежегодно закупать хотя бы по 500 энергонасыщенных тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов. В 2019-м приобретено соответственно 302, 196 и 250. Как видим, до требуемых параметров весьма далеко.

Во всем мире поддерживают закупки техники сельхозпроизводителями. Наша страна не исключение. Несколько раз корректировался соответствующий указ Главы государства. Причем постоянно в сторону облегчения финансового бремени для хозяйств. Комбайн, как и любую другую машину для работы на земле, можно взять в лизинг на выгодных условиях. Сначала надо уплатить 10 процентов стоимости, а потом рассрочка более чем на 7 лет под 2 процента годовых. Все дополнительные затраты банков компенсирует бюджет. Более того, предусмотрены государственные субвенции на погашение задолженности по лизинговым платежам.

Но даже при таких подходах не всем под силу платить за технику, полученную в долг. Им пошли навстречу. Переработчики отчисляют хозяйствам 3—5 процентов стоимости сырья на спецсчета для расчетов за машины и механизмы. Выплаты из местных бюджетов на единицу реализованной сельхозпродукции и субсидии на ее производство также направляются на погашение задолженности за поставленную технику. С прошлого года без оплаты авансового платежа допускается закупка не только машин МАЗ, но и техники, приобретаемой ОАО «Промагролизинг» для неплатежеспособных хозяйств. Забота о них возложена на местные бюджеты.

Как видим, государство делает максимум возможного в этой сфере. Чего не скажешь о самих хозяйствах. Да, многие из них регулярно обновляют технику. Но немало и иждивенцев, надеющихся преимущественно на бюджет. Их руководители, как правило, разводят руками: мол, что поделаешь, надои низкие, денег нет. Несомненно, основные доходы поступают от молока. Но расчетливые хозяева ищут дополнительные доходы в семенах трав или подсобных промыслах. Некоторые действуют так: отправил на мясокомбинат машину бычков — глядишь, хватит на лизинговые платежи.

И еще. Почему слабые хозяйства думают только о новой технике? Есть ведь и вторичный рынок, где, скажем, вполне добротный трактор будет стоить в 3—5 раз дешевле только что сошедшего с заводского конвейера. Причем предприятия, занятые восстановлением старой техники, готовы пойти на рассрочку платежей или расчеты сельхозпродукцией. К этой работе недавно подключился Минский тракторный завод, который на своем структурном подразделении — Оршанском инструментальном заводе — готов заняться восстановлением техники для вторичного рынка.

Словом, возможности есть. Надо только захотеть ими воспользоваться.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter