Обновить дорожные одежды

Центральный район — знаковое место на карте Минска, его исторический центр, который обязательно посещают высокие гости страны, многочисленные туристы, все любители отдыха и культурных развлечений. На его автотрассах всегда интенсивное движение. А значит, дорожное покрытие преждевременно изнашивается и требует восстановления. Полный спектр таких работ — задача специалистов УП «Ремавтодор Центрального района г. Минска». 


— Поскольку многочисленные массовые мероприятия города проходят именно в нашем районе, то и в преддверии, и по их окончании ремавтодоровцы решают широкий спектр вопросов, — обращает внимание директор предприятия Максим Белоус (на снимке). — Сейчас в нашем хозяйственном ведении находится 2094,6 тысячи квадратных метров проезжих частей и тротуаров, 128,7 километра сетей ливневой канализации, 27 искусственных сооружений (МАФ). 

Команда специалистов выполняет работы по эксплуатации городских улиц — текущий ремонт асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети, ливневой канализации, асфальтобетонного и плиточного покрытия пешеходных связей, — а также по благоустройству территории Центрального района. Для этого в их распоряжении 108 единиц машин и механизмов. 

Требования времени и деловых решений таковы, что мы добиваемся повышения качества и оперативности выполнения работ по содержанию и текущему ремонту объектов городского благоустройства. Стараемся максимально эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы. 

— В прошлом году была выполнена полная замена покрытия — около 11 тысяч квадратных метров проезжей части улицы Заславская — особого места в городе: на ее пересечении с улицей Мельникайте находится известный всему миру мемориал «Яма» — как дань памяти тысячам расстрелянных узников минского гетто, — 
акцентирует начальник участка Игорь Шушко. — Здесь была выполнена полная замена асфальтобетонного покрытия. В этом же месте асфальтобетонное покрытие тротуарных дорожек заменено на 3,5 тысячи квадратных метров плитки. И улица «заиграла» по-новому, похорошела и заметно преобразилась. Главное — сейчас автомобильное движение здесь действительно комфортное. 

Наши планы ближайшего времени — замена около 14,5 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия на улице Каховской, а также разрушенных дорожных и тротуарных бортов ее пешеходной части. Своей очереди масштабного обновления также ждут улица Радужная и большой участок Интернациональной. 
В прошлом году была выполнена полная замена покрытия проезжей части улицы Заславская, и она «заиграла» по-новому, похорошела
Нередко можно слышать вопрос: почему наши дороги постоянно ремонтируют? Складывается впечатление, будто качество такой работы изначально недостаточно высокое — и приходится снова доводить все до ума. 

Но надо принимать в расчет факты. Во-первых, за последние 10—15 лет в разы выросла нагрузка на автотрассы — мы все отмечаем рост количества личного транспорта. Во-вторых, свои коррективы вносят климатические условия наших широт — довольно резкие перепады температур, которые случаются в течение не только сезона, даже одних суток. Условно: -7 градусов ночью, +5 — днем. И это напрямую влияет на прочность дорожного покрытия, которое реагирует расширением и последующим сжатием, что приводит к более быстрому разрушению материала покрытия, образованию трещин и ямочности. 

Ямочный ремонт выполняют рабочие предприятия.

Надо отметить, что эффективно выполнять ремонтные работы нам помогает использование материалов высокого качества и вариативности — различных видов асфальтобетонной смеси в зависимости от существующих дефектов, а также от интенсивности движения на конкретной магистрали. Чем она выше, тем более износоустойчивые материалы применяются. 

К слову, наше предприятие обеспечено всеми видами техники. Но это не исключает ее ежегодного обновления и пополнения технопарка за счет кредитных и собственных средств. Согласно инвестиционному плану, в текущем году намечено приобретение тракторного прицепа, автомобиля ГАЗ, термоса-бункера на базе автомобиля МАЗ, блок-модуля, распределителя песка и соли, ямного домкрата. Это необходимые вложения, которые по факту обеспечивают более высокое качество выполнения работ, повышение эффективности и культуры их производства. 


УНП 190017374
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter