Конкурс «Мисс Америка» меняет формат

Обнаженный внутренний мир

Женщины! Дорогие наши, любимые, желанные, возвышенные и недоступные женщины. Вы победили, сбылась мечта, наверное, поколений: больше вам не придется надевать бикини на конкурсы красоты! «К нам поступало много обращений девушек, что они бы очень хотели участвовать, но не хотят разгуливать на каблуках и в купальнике, — заявила глава попечительского совета конкурса «Мисс Америка» Гретхен Карлсон. — Теперь им не придется этого делать».


«Мисс Техас 2017» Маргана Вуд.


Потому что конкурс «Мисс Америка» — проснувшись, обнаружил мир, — меняет формат: дефиле в купальниках заменят ответы на вопросы, вечерние платья сменят наряды по вкусу и обсуждение социальных проблем, конкурс станет открытым для женщин всех размеров.

Вместо того, чтобы пялиться на сцену и в экран, пускать слюни и завидовать не к ночи будь помянутому Вайнштейну, зрителям–мужчинам теперь придется оценивать «внутренний мир конкурсанток». Да ведь это просто взято прямо из жизни: кто из нас, мужчин, познакомившись с девушкой, смотрит ей в декольте, оценивает вид сзади и вообще любуется внешностью? Да никто! Большинство ведь начинает с вопросов о Кафке, обсуждений задач человечества и рефлексии по значимости отдельной личности в преобразовании такого несовершенного, увы, мира. Ведь так, мужики? Согласны, женщины и девушки?

Да! И есть можно что угодно, когда угодно и сколько угодно. Не страшно: «Кандидатку больше не будут судить по ее привлекательной внешности» — подтвердила следом президент конкурса Реджина Хоппер. Осталось, наверное, просто убедить другую половину человечества, что внешность первой для них не важна.

Всмотревшись пристальнее, понимаешь, что все это — рекламный трюк. Конкурс «Мисс Америка» уже давно сдавал позиции более молодому шоу «Мисс США». Рейтинги падали, красавицы США шли дальше на «Мисс Вселенную», а обольстительницы Америки — нет, со всем их богатым внутренним миром. Да и прошлогодний скандал с «внутренней сексистской перепиской» руководства «Мисс Америка» сказался. Короче говоря, происходит «перезагрузка». Как и положено для шоу — эпатирующая донельзя. Чтобы говорили побольше, и не важно — что.

И не могу напоследок не вспомнить нашу белорусскую шутку: «Я гляжу ей вслед — ничего в ней нет. Что–то быть должно. Все же двадцать лет».

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter