Обнаружено превышение уровня шума на Международной космической станции

Российские врачи обнаружили превышение уровня шума в каютах российских и американских модулей на Международной космической станции, для защиты слуха космонавтам советуют закрывать двери кают во время сна, пишет РИА Новости.


Такая информация приведена в отчете врачей Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов.

"В каютах СМ РС (служебный модуль "Звезда" российского сегмента МКС. — Прим. ред.) уровни звука превышали допустимые значения на 1,1—4,6 децибела. По сравнению с предыдущими замерами от 10 марта 2019 года, уровни звука в каютах повысились на 1,8 децибела в правой каюте, а в левой каюте практически не изменились", — говорится в докладе.

Врачи отметили, что повышение уровня шума также зафиксировано в каютах американского сегмента станции, находящихся в модуле Harmony.

"В связи с тем, что уровни звука в СМ РС МКС превышали допустимые значения, экипажу рекомендовалось использовать индивидуальных средств защиты от шума (наушники с активным шумоподавлением), а также закрывать дверь каюты на время сна", — сообщается в отчете.

Медики также отметили превышение допустимого уровня шума на рабочих местах как в российских, так и американских модулях.

"На рабочих местах в СМ РС уровни звука превышали допустимые значения на 1,0—5,1 децибела с максимальным значением в районе системы очистки атмосферы "Воздух" и в районе медицинского шкафа. По сравнению с предыдущими замерами от 10 марта 2019 года, уровни звука на рабочих местах СМ повысились на 1,1—3,5 децибела", — говорится в отчете.

Основной шум на МКС идет от работающих вентиляторов и аппаратуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter