Обнаружено исчезновение Йеллоустонского супервулкана

Группа ученых Геологического общества США установила, что горячая точка, питающая гейзеры, грязевые источники и фумаролы в Национальном парке Йеллоустон, постепенно пропадает. Такой вывод сделали исследователи, изучив историю суперизвержений кальдеры, частота которых существенно сократилась. Статья с результатами научной работы размещена в журнале Geology.

Фото: Yellowstone National Park

Специалисты изучили древние вулканические отложения, включая их химический состав, намагниченность и соотношение радиоизотопов, чтобы соотнести их с определенными извержениями. Выяснилось, что некоторые отложения, которые, как полагали, появились в результате небольших извержений, на самом деле были вулканическим материалом от двух неизвестных суперизвержений около 9 и 8,7 миллиона лет назад, при этом последнее — Grey's Landing — стало самым масштабным катастрофическим событием в известной истории Йеллоустона.

Частота повторных событий в миоцене (охватывает 23—5,3 миллиона лет назад) составляла около одного раза в 500 тысяч лет. Предполагается, что сейчас способность горячей точки производить суперизвержения сократилась почти в три раза. В нынешнюю эпоху частота достигает одного раза в 1,5 миллиона лет. По оценкам, следующее извержение Йеллоустонской кальдеры случится примерно спустя  900 тысяч лет.

Извержение Grey's Landing имело катастрофические последствия для региона и оказало глобальные эффекты. Площадь со штатом Нью-Джерси оказалась погребенной под горячим вулканическим стеклом, стерилизовавшем поверхность. Пепел выпал на всей территории современных США, а вулканические выбросы распространились по всей атмосфере Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter