Обнаружен новый вид ископаемого ихтиозавра

По оценкам ученых, морская рептилия обитала примерно 250 миллионов лет назад и была крупнейшим видом ихтиозавров из существовавших в то время. Длина животного превышала три метра. Ископаемое нашли в городе Байсэ в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. По месту обнаружения новый вид получил название Baisesaurus robustus, сообщает издание «Чжунго жибао».


Скелет ихтиозавра сохранился не полностью, но детальный анализ найденных останков показал, что животное умело плавать лучше многих других видов ихтиозавров того периода. Примерный ареал обитания Baisesaurus robustus – нынешняя территория Китая.

Части костей были обнаружены группой ученых в 2017 году, затем началась работа по восстановлению скелета. В результате эксперты выявили особенности, отличающие Baisesaurus robustus от ранее известных видов ихтиозавров.

– По сравнению с другими ранними видами ихтиозавров Baisesaurus robustus лучше плавал, благодаря более длинным и мощным костям передних конечностей он мог покрывать значительные расстояния и мигрировать в древнем океане Тетис, – отметил Хань Фэнлу, специалист Уханьского университета наук о Земле.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter