Обналиченная наука

НИИ статистики Министерства статистики и анализа Республики Беларусь проверен на предмет эффективности использования средств бюджета, выделяемых для проведения научно-исследовательских работ и подготовки научных кадров высшей квалификации

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт статистики Министерства статистики и анализа Республики Беларусь» проверено на предмет эффективности использования средств бюджета, выделяемых научно-исследовательским организациям для проведения научно-исследовательских работ и подготовки научных кадров высшей квалификации. 

Независимой экспертизой установлены факты неэффективного использования 64,5 миллиона рублей бюджетных средств, а также 21,2 миллиона рублей, полученных от Государственного комитета по науке и технологиям на издание Каталога организаций Беларуси, занимающихся исследованиями и разработками. 

Проверкой установлено, что НИИ статистики в 2002—2007 гг. выполнено 96 работ, из которых 48 производились в основное рабочее время 42 сотрудниками отделов НИИ статистики, занимающимися научными разработками. Для выполнения 48 тем создавались временные научные коллективы (ВНК). В их состав вошел 121 человек, в том числе 62 работника НИИ статистики, которым выплачено за указанный период 219 миллионов рублей, в том числе руководителям и сотрудникам института. Например, директор института заработал таким образом 18 миллионов рублей, заместитель директора по науке – 14,5 миллиона, заместитель директора по экономике – 3,7 миллиона рублей. К научным изысканиям оказалась причастна и главный бухгалтер института, которая получила 7,7 миллиона рублей. Кстати, бюджетные средства на сумму около 180 миллионов рублей в 2002—2007 годах направлены на оплату труда работников НИИ статистики – членов ВНК за выполнение заданий по их основному месту работы (включая совместителей и сторонних исполнителей). 

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены факты выплаты денежных средств лицам, не имеющим гражданско-правовых отношений с НИИ статистики либо с ВНК, создаваемыми НИИ статистики. Расчеты с указанными лицами были произведены должностными лицами НИИ статистики наличными денежными средствами, в том числе валютными. Неудивительно, что дальнейшая проверка НИИ по указанным фактам продолжается органами МВД, сообщает пресс-служба Комитета госконтроля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter