Из убранных 30 процентов озимого ячменя его урожайность выше прошлогодней

Обнадеживающее начало

В этом году раньше обычного созревают озимые зерновые, вот-вот начнется уборка и остальных культур. На БРЕСТЧИНЕ, например, к массовой жатве рассчитывают приступить в первой декаде июля. На МИНЩИНЕ в Любанском, Стародорожском и еще в трех районах начали убирать озимый рапс.

В клецком ОАО «Кухчицы» уборочный сезон открыли Сергей КОСТЮКЕВИЧ и Александр БУРАК.

А вот озимый ячмень из 1,8 тысячи гектаров на вчерашнее утро в столичной области убран на 530. В жатву с каждым днем включаются все больше сельхозпредприятий. Одни, чтобы опробовать технику перед массовым выходом в поле, для других созревший озимый ячмень служит хорошим компонентом для приготовления кормов.

В Клецком районе, например, его обмолотили почти на 200 гектарах. Собрали 1040 тонн зерна. Первыми зерноуборочные комбайны на поля вывели ОАО «Грицевичи», «Кухчицы». Влажность зерна 15—19 процентов. Во втором хозяйстве опробовали зерносушильный комплекс. До высокой готовности доводят зернокомбайны. К массовой уборке все должно быть готово.

Производством озимого ячменя в районе занимаются 5 сельхозпредприятий. По словам начальника райсельхозпрода Николая Лешика, эту культуру начали выращивать с прошлого года. Созревает она раньше остальных зерновых, что позволит проверить работу уборочного конвейера. В «Кухчицах», например, озимый ячмень будут убирать дней 5. У остальных он занимает меньшую площадь. Поэтому сожнут его раньше.

Неплохие виды в районе на озимый рапс. По 24 центнера с гектара получают озимой сурепицы. Правда, выращивают ее в основном на корм. Для семян отводят лишь небольшие участки.

Постепенно в жатву включаются и другие районы. В Копыльском, например, убрали 100 гектаров озимого ячменя, намолотили 435 тонн зерна, Стародорожском — 145 гектаров и 470 тонн, в Слуцком — соответственно 83 гектара и 250 тонн.

В МИНСКОЙ области собраны первые 815 тонн нового урожая маслосемян рапса при средней урожайности 17 центнеров с гектара. Начали с подгоревших участков. В Слуцком районе на рапсовые поля комбайны вывели 4 сельхозпредприятия. На следующей неделе, полагают в райсельхозпроде, включатся и другие. Все будет зависеть от погоды. В последние дни она преподнесла очередной сюрприз. Сильные ветры и дожди местами положили зерновые, добавив работы экипажам.

Какая ожидается урожайность, в райсельхозпроде говорить не стали. Прогноз — дело неблагодарное. Но, судя по первым намолотам, с каждого гектара получают по 16—17 центнеров маслосемян и по 30 центнеров озимого ячменя.

Озимый ячмень убирают в четырех регионах, за исключением Витебщины и Могилевщины, где его не выращивают. В целом по стране он обмолочен на 3,8 тысячи гектаров, что равнозначно 30 процентам. Собрано 15,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 41 центнер с гектара. Это на 12 центнеров больше прошлогодней. Начало, можно сказать, обнадеживающее. Последовало бы аналогичное продолжение. На БРЕСТЧИНЕ, например, где озимый ячмень убирают в 10 районах и сжали его на 40 процентах площади, или почти 2000 гектарах, самая высокая урожайность в Ивановском — свыше 50 центнеров с гектара. Такая же и в Клецком.

zybulko@sb.by

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter