Обменяемся тритонами?

До 30 сентября продолжат свою работу на территории нашей страны участники научной белорусско-армянской экспедиции. Напомним, что ученые из Армении обратились к белорусской стороне с просьбой разрешить проведение такой экспедиции в местах обитания гребенчатых и обыкновенных тритонов, указанных в третьем издании Красной книги Беларуси. Такое разрешение было получено, и с начала июля исследовательская работа развернулась в Гомельской области.

По словам руководителя экспедиции Саака Антанесяна, научный интерес продиктован тем, что подобные разновидности тритонов крайне редки и не встречаются на территории Армении. В начале экспедиции ее участники — представители армянской научно-производственной компании “Униэкофор”, вузов Бреста и Гомеля — изучили места предполагаемого обитания тритонов в ряде районов Гомельщины. Как сообщил Саак Антанесян, наиболее плодотворно работа прошла в Кормянском районе. Здесь помимо указанного в Красной книге ареала удалось найти абсолютно новое место их обитания — в районе отселенной деревни Кляпин. Главная особенность находки заключается в том, что в местных водоемах одновременно обитают гребенчатые и обыкновенные тритоны, что ранее не встречалось и не было описано учеными. Научная группа решила обратиться в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси с просьбой о создании ландшафтного заповедника у деревни Кляпин.
Участники экспедиции задались целью исследовать соответствующие ареалы не только в Гомельской, но и в Брестской и Витебской областях. Все наблюдения будут систематизированы и представлены в виде отчетов. Кроме того, Саак Антанесян и его коллеги намерены инициировать обмен особей тритонов, обитающих в Армении, на разновидности, распространенные в Беларуси, с целью их последующего заселения на территориях двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter