Обменный маневр

Нацбанк отмечает, что в обращении сегодня находится слишком много износившихся и дефектных купюр, и призывает население активнее менять старые банкноты на новые

Нацбанк отмечает, что в обращении сегодня находится слишком много износившихся и дефектных купюр, и призывает население активнее менять старые банкноты на новые.

Проще простого

Сбыть ветхую или даже поврежденную банкноту Нацбанка достаточно просто. Далеко не всегда для этого даже нужно ехать в банк. Можно просто расплатиться такими деньгами, а чтобы они вновь не появлялись в кошельке, требовать, в случае чего, у кассира купюры в хорошем состоянии. На это имеет право каждый. К слову, не так давно “испытала на себе”: продавщица дала 50-тысячную купюру с печатью на купонном поле. Из принципа попросила дать чистую банкноту. В ответ — недовольное ворчание на тему “какая разница, все равно везде примут”, но нормальные 50 тысяч я получила — даже не утратившие хруста.

Правда, принцип “примут везде” действительно работает. Эксперимента ради собрала по друзьям и знакомым дефектные деньги: в коллекцию попала банкнота, подклеенная скотчем, купюра с надписями и слегка обгоревшая денежка, но с нетронутым серийным номером. Номиналы: 20 тысяч, 5 тысяч и 50 тысяч. Двадцатка со скотчем без проблем “ушла” в киоск — ни вопросов, ни косых взглядов. Изрисованную пятитысячную купюру отдала в аптеке: провизор с интересом глянул на надписи, но скорее не оценивая размер повреждений, а читая список покупок, который кто-то решил написать на деньгах. К слову, на Кипре около десяти лет назад роспись национальных денежных банкнот стала расцениваться как нарушение закона, за которое налагался штраф до тысячи кипрских фунтов. Когда страна перешла на евро, предельная сумма штрафа (в пересчете с фунтов) стала составлять 1,7 тысячи евро. В Беларуси отбить охоту писать и рисовать на деньгах таким способом пока не пробовали — отследить “художника” практически невозможно.

Обгоревшие пятьдесят тысяч вызвали некоторое замешательство у официантки в кафе. Девушка пару секунд ощупывала банкноту, недоверчиво поглядывая на меня. “Что-то не так?” — уточняю. “Извините, у вас не будет другой банкноты?” — отвечает девушка. Протягиваю чистые деньги.

Дефектные деньги

Перечень признаков износа и повреждений, несмотря на которые деньги по-прежнему остаются платежными, широк. Это надрывы, в том числе склеенные прозрачной липкой лентой, проколы, утраченные углы и края, незначительные загрязнения: пятна, посторонние надписи, оттиски штампов и их фрагменты, включая видимые в ультрафиолетовых лучах. С перечисленными дефектами деньги к оплате примут без проблем.

Кроме того, в банке можно обменять банкноты, утратившие не более 45 процентов от своей первоначальной площади, склеенные из частей (без учета их количества), обязательно принадлежащих одной банкноте (это легко проверить по серийному номеру) и составляющих не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты. Также в финучреждениях примут деньги, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, поврежденные огнем, водой, другими жидкостями или химикатами, но, конечно, только в том случае, если эти повреждения не препятствуют определению подлинности банкнот.

Валютные нюансы

В отличие от белорусских денег, перечень признаков платежности иностранных валют определяет не Нацбанк, а сами банки. Нижний предел, после которого дензнак перестает выступать платежным средством и не может подлежать обмену, устанавливает банк-эмитент инвалюты, поэтому в основу списка прежде всего закладываются его требования.

К слову, недавно Нацбанк рекомендовал нашим банкам принимать от граждан валюту с незначительными повреждениями. Причиной тому стали  многочисленные жалобы, поступающие от граждан в связи с отказом в приеме купюр с небольшими дефектами — надрывами, потертостями и прочим. Банкам было рекомендовано пересмотреть перечень признаков платежности банкнот и при необходимости внести изменения, которые позволят обеспечить должное качество обслуживания клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter