Обмен санкциями и «уничтожение отношений»: что происходит между Евросоюзом, Россией и Китаем

ЕС ввел санкции против России и Китая. КНР на это отреагировала ответными ограничениями, а в российском МИД заявили об уничтожении Евросоюзом отношений с Российской Федерацией. Что происходит между Европой, Россией и Китаем? Собрали главное.

Против кого ввел санкции Евросоюз?

Министры иностранных дел 27 государств Евросоюза 22 марта утвердили санкции в отношении 11 физических лиц и четырех компаний, которые, как считают в ЕС, причастны к нарушению прав человека. В списке – Россия, Китай, КНДР, Ливия, Южный Судан и Эритрея.

Среди тех, кого затронули ограничения, есть два россиянина. Они попали в санкционный список за «преследование представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне». Также меры ЕС коснулись четырех китайских граждан и одной организации. Их обвиняют в «преследовании уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе».


Санкции предусматривают заморозку всех активов на территории Евросоюза и запрет на въезд в ЕС.

Аналогичные санкции в отношении китайских чиновников и одной организации также ввели власти Великобритании и Канады. Министерство финансов США добавило в санкционный список двух граждан Китая.

Реакция Китая на европейские санкции

КНР отреагировала на шаг Евросоюза введением ответных санкций против десяти граждан ЕС и четырех европейских компаний за вмешательство в ее внутренние дела. В китайском МИД заявили, что санкции Евросоюза «грубым образом наносят вред суверенитету и интересам страны, а также злонамеренно распространяют ложь и дезинформацию». 

Здание МИД КНР. Фото: ТАСС

В китайском санкционном списке есть члены Европейского и местных (Нидерланды, Бельгия, Литва) парламентов, ученые. Кроме того, меры коснулись комитета по политике и безопасности Совета ЕС, подкомитета по правам человека Европейского парламента, Института китаеведения Меркатора в Германии, датского Альянса фондов поддержки демократии.

Всем попавшим под санкции гражданам и членам их семей запрещен въезд на территории материкового Китая, Гонконга и Макао. Организациям и связанным с ними институтам нельзя будет вести коммерческую деятельность в КНР.

Реакция России на европейские санкции

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России «с Евросоюзом как с организацией отношений нет». «Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя», – сказал политик.


О том, что «каркас отношений [РФ и Евросоюза] был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», глава российского МИД говорил еще в феврале 2021-го. Вместе с тем и тогда, и месяц спустя Лавров отметил готовность РФ работать над наращиванием сотрудничества с ЕС «на основе равноправия и взаимной выгоды».

Итоги совместной пресс-конференции глав МИД России и Китая

В ходе данной пресс-конференции Сергей Лавров, говоря о санкциях стран Запада, подчеркнул единую позицию Москвы и Пекина. «У нас единая позиция неприемлемости подобного рода методов международной жизни», заявил он.


Таким образом, мы наблюдаем объединение интересов и усилий России и Китая против не устраивающей их политики Запада. Там же, в свою очередь, консолидируются действия Евросоюза, США, Великобритании и Канады. Можно предположить, что планета находится на старте формирования преобразованной системы двуполярного мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter