Обмен пленными между Украиной и Россией, уход беженцев из ТЛЦ "Брузги". Что еще случилось, пока вы спали

В ТЛЦ "Брузги" прекратил работу пункт размещения беженцев. Сегодня 98 беженцев вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль в 02:55. Возвращение на родину организовано в рамках программы помощи Международной организации по миграции. Остальные иностранцы по их просьбе временно расселены в гостиницах и санаториях для ожидания последующих вывозных рейсов. 

imgonline-com-ua-Resize-XbIcjYY6IeUlr3G.jpg

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о состоявшемся первом обмене пленными между Украиной и Россией. "Первый обмен состоялся… Девять человек наших (обменяли). Из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений", – сказала Москалькова. Она также подтвердила, что девять россиян обменяли на мэра Мелитополя.

Украина сообщила МАГАТЭ о завершении ротации персонала Чернобыльской АЭС. По данным украинского регулятора, около половины отбывающей смены технического персонала 20 марта покинули АЭС, а остальные отбыли вчера, за исключением 13 сотрудников, которые отказались от ротации. Также на месте осталось большинство украинских охранников.

Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности, окончание войны. По словам украинского лидера, он готов обсуждать эти вопросы на встрече с Путиным. "Но я уверен, что это решение будет не на этой встрече. Потому что в вопросах гарантий безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом, <...> [но] и Радой, и народом Украины".

imgonline-com-ua-Resize-x2e7dX6StSo.jpg

Россия просит провести голосование по своей резолюции по Украине в Совбезе ООН 23 марта. В этот же день возобновится чрезвычайная сессия Генассамблеи организации по теме Украины. На нее вынесен проект резолюции, подготовленной Украиной и западными странами. В отличие от российской – исключительно гуманитарной – вторая содержит призыв прекратить спецоперацию в Украине и осуждение России. Решения Совбеза ООН обязательны к исполнению, резолюции же Генассамблеи носят рекомендательный характер.

Премьер Японии Кисида выразил протест из-за отказа России от диалога по мирному договору. "Это неприемлемо жестко, абсолютно неоправданно и недопустимо. Вместе с этим, как я и говорил раньше, в свете событий в Украине диалог с РФ сейчас невозможен", – сказал премьер-министр. Российский МИД в понедельник заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Японии отказывается от ведения переговоров с Токио по мирному договору, прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова, выходит из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

imgonline-com-ua-Resize-ahWafw8nrX8.jpg

Байден отрицает наличие биологического и химического оружия США в Европе. По словам американского лидера, такие предположения являются явным признаком того, что российские власти "изучают возможность использования" обоих этих видов вооружений. Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более $ 200 млн на финансирование биологических лабораторий в Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть более чем из 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявляло военное ведомство РФ.

Псаки сообщила, что власти США не просили какие-либо американские компании покидать Россию, это их решение. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сыронизировала в своем Telegram-канале, комментируя высказывание пресс-секретаря Белого дома. "Американские компании сами решили покинуть Россию, а "Северный поток  2" сам решил не пропускать через себя газ", – отметила Захарова.

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что Украина будет продолжать транзит российского газа в Европу. Бесперебойный транзит будет продолжаться, пока у Украины остается такая техническая возможность. Витренко также признал, что российские силы в ходе спецоперации в Украине стараются не наносить ущерб инфраструктуре, с помощью которой осуществляется транзит газа. Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.

imgonline-com-ua-Resize-qpIddDVYIDrB.jpg

Великобритания, США, Франция, ФРГ и Италия продолжат оказывать Киеву военную, экономическую и дипломатическую поддержку, заявили в канцелярии Джонсона. Страны также намерены усилить санкционное давление на Россию.

Блинкен: "США введут визовые ограничения в отношении ряда китайских официальных лиц". "Госдеп предпринимает действия против чиновников КНР за их участие в репрессивных актах против представителей этнических и религиозных меньшинств", – говорится в заявлении Госсекретаря США. В посольстве КНР ответили на это, что санкции США против чиновников Китая серьезно нарушают нормы, регулирующие международные отношения.

Спасатели пока не смогли обнаружить выживших или тела пассажиров самолета Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines, который потерпел крушение в понедельник на юге КНР. На месте происшествия обнаружены обломки самолета, спасателям удалось найти некоторые личные вещи, в частности обгоревшие кошельки и документы. Ранее авиакомпания сообщила, что на борту самолета не было иностранных пассажиров. Поисково-спасательные работы на месте происшествия продолжаются. Они осложняются погодными условиями. 

Умер кинорежиссер Виталий Мельников. Кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР скончался в Санкт-Петербурге. Виталий Мельников родился 1 мая 1928 года. По окончании ВГИКа в 1952 году снял ряд документальных фильмов на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. Более полувека Мельников работал на киностудии "Ленфильм". Здесь были сняты его легендарные ленты, вошедшие в золотой фонд российского кино: "Начальник Чукотки", "Мама вышла замуж", "Здравствуй и прощай", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Старший сын", "Выйти замуж за капитана" и другие.

imgonline-com-ua-Resize-3RmG3VA0DFmE.jpg

В России с 21 марта ограничили доступ к сайту Euronews на основании требования Генпрокуратуры. В Роскомнадзоре рассказали, что это иностранное СМИ систематически размещало недостоверную общественно значимую информацию о специальной военной операции России в Украине, а также информацию с призывами к участию граждан в незаконных массовых мероприятиях.

Также Роскомнадзор сообщил, что исключит Instagram и Facebook из реестра соцсетей. Демонстрация российскими СМИ логотипа Meta, Facebook и Instagram не допускается. Кроме того, СМИ обязаны маркировать площадки Meta с указанием, что ее деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом этих соцсетей в соответствующий перечень.

imgonline-com-ua-Resize-NLiykcXPEWESOdIl.jpg

Латвийский регулятор запретил работу Yandex Go в стране с 23 марта. Власти республики обвиняют сервис в шпионаже, поскольку приложения Яндекса активно обмениваются данными с серверами в России. По мнению руководства Latvijas Auto, передача данных в страны, которые не являются членами ЕС или НАТО, угрожает национальной безопасности. "Яндекс.Такси" не сможет предоставлять услуги на территории Латвии. За дальнейшее использование приложения перевозчикам будет грозить штраф. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter