Сотни счастливых историй: как ВИЧ-положительные родители рожают здоровых детей

Обманувшие вирус

Два года назад наша страна стала одной из первых в мире, кто получил сертификат ВОЗ, подтверждающий элиминацию передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку. Говоря проще, случаи передачи инфекций младенцам у нас стали большой редкостью. В 2017-м мы подтвердили этот почетный статус. Корреспондент «Р» узнавала, как ВИЧ-положительные пациенты становятся родителями и какие технологии у нас используются для безопасного зачатия.

Как правило, инфицируются младенцы, мамы которых по каким-либо причинам не принимали антиретровирусные препараты.

Система помощи 

Для начала хочу отметить: ВИЧ-инфекция перестала быть фатальным заболеванием. Сегодня такой диагноз рассматривается как хроническая болезнь, которая требует постоянного лечения. То есть если пациент ежедневно принимает антиретровирусные препараты и тем самым снижает вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, у него появляется возможность продлить свою жизнь на неограниченный срок — жить в обществе наравне со здоровыми людьми, создавать полноценные семьи и воспитывать здоровых детей. Но давайте обо всем по порядку…

Светлана Нагибович.
ВИЧ-инфицированные пациентки рожают в обсервационных отделениях по всей стране. В наш центр они поступают, если обнаруживаются осложнения беременности или родов, экстрагенитальные патологии, — рассказывает о системе наблюдения за «особенными» роженицами главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава, заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя» Светлана Нагибович. — Вообще, у нас в стране 98 процентов беременных стоят на учете, а значит, они обследованы, знают свой ВИЧ-статус. Если он оказывается положительным, то женщина получает соответственное лечение. Все это говорит о том, что возможность передачи инфекции от матери к ребенку практически исключается. 

И все-таки практика показывает, что без единичных случаев заражения младенца от мамы не обходится. Так, в прошлом году из 278 ВИЧ-положительных беременных 5 женщин все же родили зараженных детей.

Вячеслав Граньков.
Конечно, каждый из этих случаев детально анализировался, — комментирует сложившуюся картину координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслав Граньков. — Как правило, это случаи, когда женщины по каким-либо причинам не принимали антиретровирусные препараты: либо не обращались за медицинской помощью на дородовом этапе, либо же обратились слишком поздно. Бывает и так, что женщина отказывается от терапии по религиозным причинам. Думаю, от таких единичных случаев уйти невозможно.

Радует и то, что у нас в стране не фиксируются летальные случаи младенцев с ВИЧ. Новорожденные сразу подвергаются антиретровирусной терапии. 

Чудотворная лаборатория

С 2013 года в РНПЦ «Мать и дитя» работает уникальная для страны лаборатория, где для безопасного зачатия ребенка выполняется так называемая «отмывка» семени будущих отцов от ВИЧ-инфекции. 

Алла Камлюк.
В основном к нам обращаются дискордантные пары. В таких парах ВИЧ-инфекцией болен лишь один из партнеров. Если инфицирован мужчина, мы берем у него сперму, с помощью лабораторных технологий очищаем ее от вируса и помещаем в хранилище. В дальнейшем замороженные «отмытые» сперматозоиды помещаются в полость матки женщины, — в деталях рассказывает о технологии заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк.

Правда, не все ВИЧ-положительные мужчины подходят для такой технологии. Перед основной медицинской процедурой они проходят обследование у инфекционистов, которые определяют стадию заболевания. Вспомогательной репродуктивной технологией могут воспользоваться лишь мужчины с неопределяемой вирусной нагрузкой. Кроме того, услуга предоставляется лишь официально зарегистрированным супружеским парам. 

Почти все мужчины обращаются к нам с неопределенной вирусной нагрузкой. А все потому, что придерживаются антиретровирусной терапии. Так что большинство из них допускаются к очистке сперматозоидов для дальнейшего зачатия, — продолжает тему Алла Мечиславовна. — Кстати, ВИЧ-инфицированным женщинам безопаснее зачать ребенка таким способом: исключается возможность получения ей новых штаммов вируса. 

Ежегодно около пяти супружеских пар обращаются в центр за таким способом зачатия. Обходится такая процедура не слишком дорого — меньше чем в 100 рублей.

Ежегодно в организациях здравоохранения на ВИЧ тестируются более 1 миллиона человек.
isiairan.net

Чего ждать от ВИЧ?

По последним данным, наша страна вошла в тройку лидеров по темпам заражения ВИЧ. В этом году по числу новых случаев на сто тысяч населения мы заняли третье место после России и Украины. Почему так получается и в каком направлении следует двигаться дальше?

Во-первых, эксперты не устают повторять о важности знания своего ВИЧ-статуса. А для этого необходимо максимально улучшить доступ к тестированию. Кстати, в этой области у нас есть определенные успехи. Например, экспресс-тест на ВИЧ по слюне можно купить в любой крупной аптеке и провериться самостоятельно в домашних условиях. Для диагностики заболевания у беременных женщин у нас используются самые современные тесты четвертого поколения. Они позволяют выявить вирус на более раннем этапе заражения. 

Во-вторых, в лучшую сторону изменить показатели поможет новый принцип лечения, который ВОЗ рекомендует с 2015 года. Он подразумевает назначение антиретровирусной терапии каждому ВИЧ-инфицированному вне зависимости от стадии заболевания. Научно доказано, что инфицированный с неопределяемой вирусной нагрузкой не передает заболевание людям даже при половом контакте. 

В нашей стране всеобщий доступ к лечению пациентов с ВИЧ начался с этого года. Раньше антиретровирусная терапия назначалась на более поздних стадиях заболевания. Если иммунитет был еще в хорошем состоянии, то человека просто ставили на учет и продолжали его регулярно проверять. 

Кстати, во всем мире антиретровирусная терапия подешевела и стала доступнее для нуждающихся. Большинство людей, живущих с ВИЧ, получают препараты первой линии. Годовой курс подобной терапии на одного человека обходится государству более чем в 200 рублей. Для лечения инфицированных используются дженерики белорусского производства. 

Люди старших возрастных групп склоняются к мнению, что ВИЧ — проблема молодежи. Однако самая обширная возрастная категория пациентов с вновь выявленными диагнозами — люди в возрасте 36 лет и старше. Как видим, это проблема не отдельных категорий населения, а всего общества, — подводит черту Вячеслав Граньков. — Чтобы избегать случаев отказа от антиретровирусной терапии, специалистам — психологам, соцработникам, медикам — необходимо объединяться в команды и работать с уязвимыми категориями граждан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ПИНЕВИЧ, первый заместитель министра здравоохранения:

— На сегодняшний день корректнее было бы сравнивать данные по нашей стране с данными по странам Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), а не географически с Европой. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Западной и Центральной Европе развивалась по-разному и совсем иначе в постсоветских странах — регионе ВЕЦА, где основной уязвимой группой стали потребители инъекционных наркотиков и отмечался значительный рост случаев в 1990—2000-х с выходом инфекции на широкую популяцию.

В странах Западной и Центральной Европы эпидемия до сих пор локализована в уязвимых группах, в основном среди мужчин, имеющих секс с мужчинами. Поэтому все международные организации, включая ВОЗ, разрабатывая свои программы по ВИЧ, включают Беларусь в регион ВЕЦА, а не по географическому принципу в Европу. Из четырех стран ВЕЦА, вошедших в список Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) (Беларусь, Молдова, Украина, Россия), Беларусь не является лидером.

В нашей стране, напротив, после многих лет роста отмечена стабилизация выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. В течение последних трех лет выявляется в среднем 2,5 тысячи новых случаев ежегодно, в то время как в большинстве стран региона ВЕЦА до сих пор наблюдается рост числа новых случаев.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter