Польша пытается сохранить лицо в ситуации на границе

Обманутых европейцев все меньше

Для большинства европейских государств уже понятно, кому выгодно бесконечно раздувать пузырь слухов о ситуации на польской границе. Поэтому их СМИ уделяют все меньше внимания кризису с беженцами, что страшно нервирует официальную Польшу. Она пытается удержать фокус внимания прессы на проблеме якобы грядущего прорыва восточной границы ЕС, чтобы подольше оставаться в глазах других стран бедной жертвой «гибридной агрессии» Минска и Москвы. «Жалейте нас, жалейте сильнее! И платите, платите…» — такой посыл звучит в адрес Брюсселя со страниц польских газет и в эфирах телеканалов. Однако излишне доверчивых европейцев почти не осталось.

В этих публикациях нет ни слова о том, что именно белорусская сторона создала сносные условия для жизни беженцев на своей территории, именно Беларусь способствовала возвращению тех из них, кто пожелал вернуться на родину.

Вердикт просвещенного Запада известен: выдворяя беженцев со своей территории, Польша нарушает международные нормы, превращая приграничную ситуацию в гуманитарную катастрофу. Большинство ведущих западных СМИ уже отписались об этом, поставив в вопросе жирную точку. Один из последних примеров — комментарий на немецком новостном портале RedaktionsNetzwerk Deutschland. Его автор, политический эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Рафаэль Боссонг, констатирует, что обращение с людьми на границе не соответствует Европейской конвенции о правах человека. Он также обращает внимание на «растущую нормализацию выталкиваний беженцев со стороны отдельных правительств ЕС, происходящую в ущерб фундаментальным правам человека». Статья несет красноречивый заголовок: «Половинчатая победа» над Беларусью достается ЕС дорогой ценой». 

Немецкой прессе вторят и голоса в самой Польше. Они обвиняют власти в массовой и незаконной высылке людей после задержаний. Так, еженедельник Do Rzeczy выступил со статьей «Кризис является результатом стратегии польского правительства». В ней акцентируется внимание на заявлениях и инициативах депутата Европарламента от Польши Янины Охойской, которая последовательно критикует действия польских властей в приграничных районах.

При этом самые реакционные польские СМИ придерживаются прежнего репертуара. В их арсенале, как и раньше, слезливо-драматичные истории о жестокостях белорусской стороны и эпичные саги о тяготах службы, которые приходится преодолевать славным польским жолнерам. Заголовки соответствуют тематике: «Беларусь усиливает давление на мигрантов» — Niezalezna.pl, «Драма мигрантов в Беларуси» — TVP.info, «Застрявший в Беларуси» — Czasbiznesu.pl.

Разумеется, в этих публикациях нет ни слова о том, что именно белорусская сторона создала сносные условия для жизни беженцев на своей территории, именно Беларусь способствовала возвращению тех из них, кто пожелал вернуться на родину. Видимо, поляки искренне сожалеют, что беженцев в Беларуси остается все меньше — кто уже незамеченным пробрался в Западную Европу, а кто и выехал домой. Ведь с каждым днем у Польши остается все меньше шансов покрасоваться в роли защитницы всея Евросоюза от «несметных полчищ дикарей».

rud@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter