Обманутые надежды: могилевчанин выманил у приятеля 1,5 тысячи долларов под предлогом развития совместного бизнеса

32-летний могилевчанин – водитель одной из организаций города – пожаловался в милицию на своего приятеля. По его словам, тот мошенническим путем завладел его имуществом и деньгами на общую сумму свыше 7 тысяч 250 рублей.


Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева выяснили: обманул могилевчанина 28-летний земляк, житель областного центра, до этого не имевший проблем с законом.

Они вместе работали в одном из заведений общепита, и однажды решили, что им пора открывать свое дело, – уточняет официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова. – Чтобы успешно развивать бизнес, 32-летний могилевчанин приобрел на свои деньги автобус. И вскоре, по словам его партнера, заказы пошли – крупные, от одного из заводов города. Правда, как уточнил 28-летний бизнесмен, возникла одна небольшая проблема: «сотрудничество» необходимо было закрепить деньгами. Поверив приятелю на слово, владелец автобуса передал ему 1,5 тысячи долларов.

Трудности якобы удалось уладить. Но обман на этом не прекратился. Сперва младший из партнеров предложил старшему продать автобус, а взамен приобрести два автомобиля, уверяя, что это пойдет на пользу их совместному бизнесу. Позднее он же попросил приятеля купить на свое имя два мобильных телефона и ноутбук, которые якобы также нужны для работы. Кредит обещал исправно платить, но и это обещание не сдержал.

Осознав, наконец, что приятель его попросту обманывает, 32-летний могилевчанин обратился за помощью в правоохранительные органы. По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева, подполковника милиции Сергея Лялькова, возбуждено уголовное дело.

kislyak@sb.by

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter