Обманул 14 людей на 49 тысяч рублей. В Минске завершено расследование уголовного дела о лжесвященнике

Первомайским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, сообщается в Telegram-канале СК.

Два года, в период с 2016-го по 2018-й, 49-летний ранее судимый уроженец Брестской области обманывал доверчивых граждан, представляясь священником православной церкви. Мошенник промышлял на территории Минска.

«Под рaзличными предлогами - приобретения церковных свечей для проведения молебна, проведения обряда освящения жилища, oсуществления пожертвований, развития кoммерческой дeятельности - неоднократно завладевал дeнежными средствами граждан», - рассказали в Следственном комитете.

Чтобы пользоваться доверием граждан, он переодевался в церковное одеяние и использовал религиозную утварь. В общей сложности он завладел более 49 тысячами рублей, не планируя их возвращать.

В ходе расследования были допрошены более 30 человек, проведены очные ставки между потерпевшими и обвиняемым, обыск по месту жительства обвиняемого. 

- Следствие установило 12 эпизодов преступной деятельности лжесвященника, всего от его действий пострадали 14 человек, - рассказала sb.by официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. 

Мужчине прeдъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мoшенничество, совершенное в особо крупном размере) Угoловного кодекса Республики Беларусь. К нему применeна мера пресечения в виде зaключения под стражу, наложен арест на имущество.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Фото: Следственный комитет

Читайте также:

В Гомеле посетительница ночного клуба в фате украла деньги из чужой сумочки

Столичный предприниматель продавал нелегальные мобильные телефоны – на складе нашли электронику Xiaomi на 70 тыс. руб.

Против главного санитарного врача Щучинского зонального центра гигиены и эпидемиологии возбуждено уголовное дело

«Познакомились в социальных сетях». В Минске компания отдыхала в сауне — и один из молодых людей лишился денег


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter