По просьбе покупателя машины продавец отдал ему ксерокопию своего паспорта. Вот для какой аферы это понадобилось

Обманная передача

К своему личному транспорту автовладельцы относятся по-разному. Для одних, более обеспеченных, это просто средство передвижения. А для тех, кто долго копил на машину, во многом себе отказывал, — чуть ли не предмет роскоши. Однако время от времени почти у каждого возникает желание поменять авто на более новое, а для этого нужно продать старое. И некоторые попадают в таком случае в крайне неприятные истории.

Фото Александра Кулевского

Бобруйчанин Олег продавал «Шкоду» за сумму, эквивалентную девяти тысячам долларов, но долго не мог найти покупателя. И вдруг по объявлению в интернете позвонил земляк Александр, сказал, что с ценой согласен, однако попросил рассрочку на полгода. 

Встретились, выгодный покупатель внес задаток 1,5 тысячи долларов, взял ключи от автомобиля и техпаспорт. Договорились окончательно оформить сделку после полного расчета. При этом Александру зачем-то потребовалась ксерокопия паспорта Олега. 

Автовладелец в тот момент не насторожился: Александр внушал доверие. Тем более объяснил свою просьбу просто:

— Я должен знать, у кого покупаю тачку, кому плачу деньги. Считаю это нормальным. Если хочешь, могу и тебе оставить ксерокопию своего паспорта. 

Олег выполнил просьбу покупателя, при этом от ксерокопии паспорта Александра отказался. Прошло некоторое время, покупатель больше не объявлялся. Олег позвонил, напомнил про неуплаченные деньги. Александр заверил, что о долге помнит, и сослался на временные финансовые трудности. Он пообещал вот-вот выплатить следующий взнос и вновь исчез надолго. Не появился ни через месяц, ни через два, не через три. А когда перестал отвечать на звонки, хозяин «Шкоды» обратился в милицию. 

Вскоре выяснилось, что, забрав автомобиль у владельца, покупатель не стал терять времени даром: тут же выставил его за 7 тысяч долларов на продажу, быстро нашел покупателя, продал по счету-справке. А доверчивый Олег остался без машины и денег. 

Начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры Могилевской области советник юстиции Евгений Непша комментирует:

— Сегодня куплю-продажу автомобиля можно осуществить несколькими способами. Наиболее распространенные — оформление и регистрация договора в подразделениях ГАИ и приобретение транспортного средства по счету-справке. Счет-справка — документ строгой отчетности, фактически заменяющий договор купли-продажи. Он подтверждает приобретение автомобиля, по нему покупатель может поставить машину на учет в ГАИ. Счет-справку могут выписать юридические лица и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на ­продаже автомобилей. При составлении этого документа, если купля-продажа происходит между физическими лицами, должны присутствовать и продавец, и покупатель. 

Но есть определенный риск: некоторые недобросовестные бизнесмены берутся оформлять справки без личного присутствия собственника машины по ксерокопии его паспорта. Позже такой документ может быть признан недействительным со всеми вытекающими последствиями. 

Именно так произошло и в случае с Олегом. Александр в другом регионе, не на Могилевщине, нашел недобросовестного бизнесмена, с помощью которого удалось оформить счет-справку в отсутствие Олега, без его ведома. Человек, которому перекуп продал чужой автомобиль, был вполне порядочным покупателем, знать не знал о подвохе. На него сейчас и переоформлен автомобиль Олега. 

Выяснилось, что по этой же схеме Александр обманул как минимум еще одного человека, а возможно и многих. Он рассуждал цинично: если получается «заработать», почти не вкладывая денег, почему не попробовать? Он и сегодня не особенно раскаивается, лишь сожалеет, что попался. 

В отношении Александра возбуждено уголовное дело за мошенничество, ведется следствие. 

Евгений Непша предупреждает:

— Для того чтобы справедливость восторжествовала, потребуется доказать, что автовладелец не присутствовал при составлении счета-справки — был на работе, дома или в другом месте. Если это удастся, можно призвать к ответу и недобросовестного предпринимателя, и покупателя-мошенника. Если же доказать факт отсутствия автовладельца при составлении документа не получится, машина останется у покупателя, а прежний автовладелец не получит ни машины, ни денег. Так что не стоит легкомысленно передавать свой автомобиль кому бы то ни было вместе с ксерокопией паспорта. 

Нужно также иметь в виду, что перекупы до перепродажи автомобиля будут, скорее всего, ездить по вашим документам, возможно, нарушать правила дорожного движения. В этом случае собственник рискует оплачивать административные штрафы за превышение скорости, если его машина попадет под камеры фиксации. Также именно владелец несет в гражданском порядке материальную ответственность за моральный и материальный вред, причиненный с использованием его авто, даже если он им не управлял.

МНЕНИЯ

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы: 

— Надо быть особенно осторожными, продавая или покупая что-то крупное: машины, недвижимость. Ведь мошенники рисковать по мелочи не станут. Они, люди обаятельные от природы, могут даже сделать вам небольшой, но приятный подарок, просто чтобы понравиться, войти в доверие. Но все моральные принципы у них отходят на задний план, если маячит крупная добыча. 

Илья Смирнов, пенсионер: 

— Мы с братом и его другом в ­90-е прошлого века поехали продавать на авторынок мой автомобиль на двух машинах. Во-первых, для подстраховки, а во-вторых, в случае успешной сделки я планировал вернуться на машине брата обратно домой. Подошел «покупатель», сел за руль, якобы чтобы проверить мой «Опель», а затем, не заплатив денег, попробовал уехать. Правда, мы все вместе его быстро догнали, остановили, справедливость восторжествовала. В тот же день мою машину все же купили. 

Светлана Курпаченко, технолог: 

— Наша семья с автомошенниками не сталкивалась, но у мужа есть знакомый, который купил автомобиль, оказавшийся в залоге в банке. Вскоре машину у него забрали. Пришлось долго разбираться с автокомиссионкой, через которую совершалась купля-продажа, тратить время и нервы. С большим трудом заставили недобросовестного предпринимателя купить для потерпевшего другую машину, правда, она оказалась гораздо хуже и дешевле. 

КСТАТИ

Сегодня пользуется популярностью продажа машин через автохаусы. Автомобиль поступает на фирму по договору комиссии и продается в отсутствие собственника. С одной стороны, это очень удобно: не нужно тратить время, встречаться с каждым потенциальным покупателем, показывать технику — все это сделают за вас работники автохауса. Они же за умеренную плату проведут предпродажную подготовку и быстрее найдут покупателя, предложив ему кредит на самых выгодных условиях. Однако нужно тщательно выбирать автохаусы — не исключена вероятность, что, совершив сделку, недобросовестная фирма не будет торопиться вернуть ваши деньги.

 mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter