Обманчивая реальность

Первыми разуверились в правдоподобности героев реалити–шоу и начали их разоблачать американцы
Первыми разуверились в правдоподобности героев реалити–шоу и начали их разоблачать американцы

В последнее время Великобританию буквально захлестнули скандалы с обманом зрителей во время прямых телетрансляций. Не успел телеканал Channel–4 выплатить штраф 150 тысяч фунтов стерлингов, наложенный на него за подтасовку результатов при определении победителя детской игры, как корпорацию Би–би–си настигло новое судебное разбирательство, в результате которого нескольким десяткам сотрудников грозит увольнение.

Эфир ребенка не обидит?

Выяснение факта мошенничества длилось больше полугода, и вот теперь постыдный скандал выплыл наружу. В январе минувшего года зрителям популярной детской программы было предложено выбрать имя для котенка — нового героя передач. Но работники Би–би–си, обрабатывавшие данные голосования, проигнорировали варианты, предложенные аудиторией, и решили назвать котенка Соксом — в честь кота бывшего президента США Билла Клинтона. Казалось бы, мелочь — ну так ли уж важно, как зовут какого–то там кота? Тем не менее нынешний скандал, считает британская пресса, — худший в истории их телерадиовещательной корпорации: репутации Би–би–си нанесен серьезный ущерб. После того как выяснилось, что шесть (!) телепрограмм провозгласили подставных победителей проводившихся ими соревнований, были отменены все игры для телезрителей, радиослушателей и посетителей сайта Би–би–си. Британские парламентарии требуют от Скотланд–Ярда принять самые строгие меры в отношении телерадиокорпорации. От полиции ждут расследования работы еще полудесятка популярных телепередач. Очевидно, новые скандалы не за горами...

Мутные «Окна»

Еще недавно в Российском молодежном театре, где зарплата начинающего актера по московским меркам считается нищенской, существовала очередь в одиозное ток–шоу Валерия Комиссарова, где и человек в маске, и зритель из зала, задающий «каверзный» вопрос, и «эксперт» — все были подставными лицами. «Подставу» в набивших оскомину «Окнах» Дмитрия Нагиева выдавали даже не бесталанные кривляния приглашенных «гостей», а сами истории. Хотя, признаюсь, лично мне надолго запал в душу сюжет о том, как муж на часы запирался в санузле и в течение трех лет жена даже не подозревала, что в это самое время он забавляется с соседкой, проникая к ней через тайную дверь за унитазом... Поверить в настолько оторванных от реальности персонажей было сложно, но пока шоу Нагиева не превратилось в слишком уж топорно отрепетированный спектакль, лучшее эфирное время было всегда к его услугам.

В 90–е годы на БТ выходила программа «Темная комната», лица гостей которой — путан, наркоманов, наемных киллеров — всегда прятались в полумраке, что убеждало зрителя в правдоподобности рассказанных ими историй. Несколько лет создателям программы удавалось поддерживать легенду, якобы здесь все «взаправду», но затеряться в Минске куда сложнее, чем в Москве: факт подставных персонажей вскоре стал достоянием общественности, и программу закрыли.

Впрочем, первыми разуверились в правдоподобности героев реалити–шоу и начали их разоблачать американцы — еще в конце минувшего столетия. Когда выяснилось, что участники шоу играют прописанную сценарием роль, эти проекты постепенно начали прогорать. И телекомпании внедрили «цензуру»: требовали от героев сюжетов расписку, что рассказанная ими история — правда. Если обнаруживался подлог, лжец обязан был оплатить себестоимость производства программы. Деньги за съемки тоже перестали платить. Сегодня в США героям эфира оплачивают лишь проезд, гостиницу, выдают суточные и из отеля в студию возят на авто. И парадокс — ток–шоу стали умирать...

В своих последних интервью неувядающая Лолита утверждает, что и на российском телевидении время подставных героев осталось в прошлом. Тем не менее в ее эфирах «без комплексов» нет–нет да и промелькнут лица, знакомые внимательному зрителю еще по шоу Нагиева. А в каждой передаче программы телеканала «Россия» «Суд идет» якобы рядовые граждане без тени волнения вываливают в эфир столько грязного белья, что хватило бы на десяток криминальных историй...

С чужого голоса

Помните скандал на прошлогоднем «Славянском базаре в Витебске»: Александр Панайотов заблудился в кулисах и вышел на сцену, когда фонограмма с записью его голоса почти отзвучала? И это при том, что знаменитое шоу «Народный артист» всегда позиционировалось как «живое», презирающее всяческие фонограммы!..

Безусловно, прежнего разгула всевозможных «подстав» и подтасовок на телевидении уже нет. Но, увы, зрительское доверие утрачено.

Это только говорят, что успешный человек не помнит обид. Несмотря на неплохую карьеру в шоу–бизнесе и яркий роман с Пресняковым–младшим, Наталья Подольская до сих пор с болью вспоминает, как на белорусском телевидении «подтасовали» результаты национального отборочного тура конкурса «Евровидение–2004», и охотно делится подробностями этой вопиющей несправедливости на своем сайте (при отсутствии каких бы то ни было доказательств). К слову, поклонники Димы Билана также до сих пор не верят, что зрительское голосование, открывшее Наталье путь на сцену «Евровидения» в 2005 году, было справедливым — выиграла–то она не у кого–нибудь, а у их кумира... И даже сейчас народная молва не дает поставить точку в истории с выбором победителей в шоу телеканала ОНТ «Две звезды».

— Хотя в данном случае подтасовка результатов зрительского голосования совершенно невозможна, — уверяет известный шоумен, ведущий ток–шоу «Выбор» и первый заместитель председателя правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» Егор Хрусталев. — Все телефонные сигналы, поступающие в студию, нигде не задерживаются и не обрабатываются, передаются по сети и сразу же выдаются на экран. «Две звезды», «Звездный цирк», «Песня года», ток–шоу «Выбор» — везде голосование происходит по одной и той же схеме. Сфальсифицировать результаты в данном случае технически невозможно! Да и зачем? Чтобы разделить выигрыш с победителем? Поверьте, несколько тысяч долларов не стоят репутации телеканала, честь нам дороже.

Я полагаю, едва ли кого–либо из наших зрителей опечалит отсутствие скандалов в новом телеэфире.

Подготовила Татьяна Морозова, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter