Мошенник обещал всем желающим трудоустройство за границей

Обман в рабочем порядке

В 90-е годы прошлого столетия аферисты были не менее активны, чем сегодня. Правда, в наши дни они больше орудуют в интернете, а тогда находили другие способы выманивать деньги у доверчивых граждан. 

Тимур с печальными глазами

Александр Бердников, в те годы заместитель начальника УБОП по Могилевской области, сегодня — полковник милиции в отставке, рассказал о гражданине Бангладеш Тимуре — на самом деле имя было другое, труднопроизносимое. Тимуром его звали для удобства. Прибыл в Минск изучать точные науки в середине 1990-х. Студентом считался способным, на подготовительном отделении вуза всего за год выучил русский язык на очень высоком уровне, говорил почти без акцента. Но потом учебу забросил, настроился на легкие деньги. 

Прибыв в Могилев, Тимур снял квартиру и арендовал помещения для своей так называемой фирмы. Затем дал объявление в местную рекламную газету о наборе людей для трудоустройства за границей.  

Всем, кто к нему обращался, говорил, что, прежде чем оформлять визу, надо изучить английский хотя бы на начальном уровне, иначе никуда не примут, организовал даже платные языковые курсы. Ничего не подозревавших преподавателей учебных заведений мошенник пригласил на работу по договорам подряда. Те стали добросовестно обучать соискателей английскому за небольшую почасовую оплату. 

Желающих трудиться за границей сразу же набралось довольно много (около двух десятков), люди продолжали звонить, приходить. Не отпугивала соискателей даже цена вопроса, по тем временам достаточно высокая, около 300 долларов: как объяснял организатор, деньги шли на обучающие курсы, визу и дорогу в одну сторону. 

К нему приходили те, чьи предприятия закрылись, и люди, попавшие под сокращение. Некоторым с огромным трудом удалось занять денег у друзей и родственников. 

Паспорта и валюту могилевчане отдавали Тимуру без всяких приходных документов, он просто вносил их фамилии в составленный от руки список. То обстоятельство, что учеба проходила в государственных учебных заведениях, многим внушало доверие. Да и сам «директор агентства» производил впечатление человека интеллигентного: небольшого роста, хрупкого телосложения, с немного печальными глазами. Визы он обещал открыть быстро, намекая на свои огромные связи в зарубежных посольствах. 

Ученики остались дома

Ускоренные курсы уже через месяц закончились, желающие выехать на работу в Европу сдали зачет преподавателям. Собрав людей в одной из учебных аудиторий, Тимур «провел организационное собрание»: сказал им, что нужно подождать, пока он откроет визы и с ними свяжется. И отбыл с паспортами и крупной суммой в неизвестном направлении. Хорошо хоть напоследок рассчитался с преподавателями за уроки. Никаких координат для связи он не оставил, мобильников тогда практически ни у кого не было. 

Шло время, но «директор кадрового агентства» так и не давал о себе знать. Минул месяц, два, полгода, а от него никаких известий. Тут люди стали подозревать неладное. 

Александр Бердников вспоминает:

— Потерпевшие стали приходить к нам. Уже на тот момент нашему подразделению верили, знали, что мы многим помогаем в сложных ситуациях. Мы пошли в учебные заведения, где Тимур снимал помещения. Преподаватели, которые, конечно, очень удивились, что их ученики до сих пор не уехали работать, выступили в роли свидетелей и очень нам помогли. 

Оказалось, что при аренде кабинетов и аудиторий Тимур в свое время оставил ксерокопии личных документов, также рассказывал, что учился в Минске.

Всего неделя понадобилась столичным оперативникам, чтобы разыскать и задержать подозреваемого. Он был этапирован в Могилев. 

Александра Бердникова и его подчиненных поразило хрупкое, почти детское тело­сложение мошенника. На худенькие руки-тросточки было страшно надевать наручники. 

Паспорта вернули владельцам

Выяснилось, что по такой же схеме «директор кадрового агентства» начал действовать и в Минске, — собрал со страждущих умчаться за рубеж предоплату и паспорта. Большую часть денег на момент задержания он успел потратить в надежде, что вскоре еще «заработает».  

Паспорта белорусов у Тимура забрали и вернули законным владельцам. 

Впрочем, то, что случилось с потерпевшими, на тот момент было не самым страшным. Нередко жертвы алчных негодяев за кордоном попадали в трудовое рабство. В лучшем случае, отработав несколько месяцев и не получив расчета, возвращались обратно. А о судьбе некоторых уехавших до сих пор ничего не известно. 

Кто знает, не останови вовремя люди в погонах Тимура, не пошел бы он с целью наживы и дальше, не надумал бы торговать живым товаром? 

Вины своей он отрицать не стал. Рассказал, что всегда действовал в одиночку, обходился без помощников. К тому же партнеры — это лишняя информация, лишние уши. Однако даже такая осторожность не спасла студента-недоучку от разоблачения. 

Перед судом преступник предстал в Могилеве, был приговорен к трем годам лишения свободы, наказание отбывал в нашей стране. После того как освободился, ни в Могилеве, ни в Минске больше не появлялся: видно, сразу уехал на родину. 
Михаил Воронков, первый начальник УБОП по Могилевской области, сегодня — полковник милиции в отставке:

— Деятельность по трудоустройству граждан за границей позже стала лицензироваться. Порядок навели в том числе и благодаря работе сотрудников нашего подразделения. Появились прямые линии и памятки для выезжающих работать за рубеж. Да и число желающих трудиться на чужбине со временем стало снижаться: экономическая ситуация улучшилась, зарплаты стали платить вовремя. Сегодня люди более юридически грамотны, и вряд ли кто-то легко поверил бы пустым обещаниям иностранного студента. Однако разного рода мошенников по-прежнему стоит опасаться: они могут представиться кем угодно — сотрудниками банков и правоохранительных органов, людьми со связями. И будут вам предлагать любую, самую неожиданную помощь в зависимости от обстоятельств. А убедительно врать они умеют. 
В ТЕМУ

В конце прошлого века ситуация в экономике страны была достаточно сложной: многие предприятия не работали, на других скромную зарплату задерживали по полгода. Тем, кто не получал пенсию по возрасту и не имел склонностей к торговле, приходилось непросто. Кое-кто пытался рвануть на заработки в чужие края. 

mendeleva@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter